Консультация терапевта /

Плохой общий анализ мочи — вопрос №1470243

Здравствуйте, сдавал два раза ОАМ, первый анализ с гемоглобином, +. Пересдал, ситуация не улучшилась. Также повышен сахар, раньше не повышался. Сейчас 6,13, от 30.06-6,4. Бывают боли в пояснице, непонятно связано ли это с позвоночником или дело в почках.
Записан на УЗИ почек и мочевого пузыря. Что можно предположить по данным анализам?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Все верно, узи почек обязательно нужно.
Может быть камни.
Еще необходимо сдать общий анализ крови, так как обнаружен гемоглобин. Необходимо исключить анемию, билирубин общий, прямой, непрямой, срб - биохимия крови
Анализ мочи по Нечипоренко, посмотреть, сколько клеток содержится в 1 мл мочи.
Клиент
Фирюза, загрузил общий и биохимический анализ крови
Терапевт
Общий анализ и биохимия радует. Значит, плохого нет.
Вероятнее всего, камни.
При повышении глюкозы необходимо сдать на гликированный гемоглобин- показывает средний сахар за 3 мес.
Если он в норме будет, то необходимо усиленно заниматься питанием - исключить легкоусвояемые углеводы ( сахар, сладости, выпечка, фрукты) убрать, добавить спорт - аэробные нагрузки; при наличии лишнего веса - снизить вес. Это все нужно , чтобы не развился диабет.
Клиент
Фирюза, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего причиной появления эритроцитов/гемоглобина в моче являются мочекаменная болезнь, простатит. Тактика обследования верная: узи почек, мочеточников, мочевого пузыря, простаты.
Консультация уролога. При исключении урологом своей патологии и сохраняющейся гематурии - консультация нефролога.
Клиент
Нина, спасибо
Нефролог, Терапевт
По поводу сахара крови дополнительно сдать гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

1) В моче эритроциты, и именно нелизированные эритроциты говорят о наличии МКБ- камня в нижних мочевыводящих путях.
Рекомендую УЗИ мочевого пузыря- в первую очередь. УЗИ почек.

2)Глюкоза повышена- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Клиент
Сафия, спасибо
Клиент
Сафия, могли бы вы посмотреть обследования за сегодня? Уролог ставит простатит под ? Симптомов простатита нет, от слова совсем
Терапевт
Здравствуйте, по анализу мочи можно заподозрить гломерулонефрит, но при этом нет протеинурии, функция почек сохранена. Обязательно необходимо выполнить УЗИ, очень хорошо, что вы записались, пересдать общий анализ мочи через 2-3 дня. Нет было ли у вас травм,давление не повышается, нет ли отеков?
Клиент
Мария, давления иногда повышается до 140/90
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать протеинограмму и кровь на СРБ, ферритин. В зависимости от того, что будет выявлено на УЗИ, возможно, придётся подумать о биопсии почки и обязательно консультация уролога, нет ли проблемы в мочевой пузыре и предстательной железе
Клиент
Мария, СРБ есть, прикрепил в биохимии
Терапевт
Да, увидела, отрицательный. Но все таки тут важно УЗИ, возможно, есть конкременты и проходя через чашечки и лошадку почки,они "царапают" в связи с чем выделяется кровь, либо повреждают стенку мочеточника. Эритроциты нелизированный, поэтому, вероятнее всего, что проблема не в почечном клубочке. А какие есть ещё жалобы? Какие есть хронические заболевания? Нет ли проблем со свертываемостью крови,суставы не беспокоят?
Клиент
Мария, иногда беспокоит поясница, но всегда думал, что позвоночник, т.к. поднимаю тяжести, иногда давление с мигренями (это уже очень давно). Максимальная отметка по давлению 150 (крайне редко). Бывает 130, 140/90 (1-2 раза в 2 недели).
Терапевт
Я все таки склоняюсь скорее в сторону конкрементов. Вы, когда получите результат УЗИ, прикрепите его сюда, а дальше надо будет думать.
Клиент
Мария, завтра УЗИ и консультация уролога. Обязательно прикреплю
Клиент
Мария, здравствуйте. Подкрепил результаты УЗИ, также сегодня у уролога сдавал анализ мочи -2 раза, результаты подкрепляю.Уролог взял мазки. Предварительно поставил диагноз-простатит. Хотя у меня нет никаких симптомов, указывающих на простатит.
Терапевт
Здравствуйте, по данным УЗИ патологии почек, мочевого пузыря не выявлено, а вот пот УЗИ предстательной железы есть признаки фиброза, что говорит в пользу хронического процесса, также в моче есть лейкоцитов небольшое количество, да, с большой долей вероятности,это простатит. По УЗИ также выявлено увеличение печение печени, признаки панкреатита, вам необходимо сдать общий анализ кала, так как печеночные ферменты в норме, то достаточно отслеживать в динамике размеры печени
Клиент
Мария, печень немного увеличена с 2018 года, после перенесенного мононуклеоза. Тогда были повышены билирубин, алат, асат. Лежал в больница, была сильная интоксикация.
Терапевт
В таком случае информативно не только в домике контролировать размеры,но и уровень печеночных ферментов
Клиент
Мария, 2 раза в год сдаю
Клиент
Мария, здравствуйте. Получил результаты по гликированному гемоглобину. Можете прокомментировать? Мне непонятно, вроде, как норма, но почему тогда глюкоза повышена
Терапевт
Гликозилированный гемоглобин о нормальном уровне глюкозы за последние 3 месяца, а уровень глюкозы в биохимическом анализе может быть повышен на фоне стресса. Для исключения сахарного диабета также выполняют гликемический профиль: замеры уровень глюкозы 3 раза в день натощак и через 2 часа после еды, а также глюкозотолерантный тест,кровь на инсулин. Диабета у вас нет, а, возможно, присутствует нарушение толерантности к глюкозе
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Лишний вес?
Узи мочевого пузыря, почек. Узи предстательной железы. Возможно, камушек в мочевом пузыре, травмирует стенки и поэтому кровь. Как один из вариантов. Если обнаружат, или проблемы с предстательной железой- к урологу.
Глюкозу саму уже не сдавайте, проверяйте гликированный гемоглобин. Это уровень глюкозы за 3 месяца, чтобы понимать- есть нарушение углеводного обмена или нет.
И мочевая кислота тоже немного повышена, норму хоть и дают до 420, но уже более строгие критерии по ней, некоторые лаборатории исправляют верх. Границу нормы до 360. Антипуриновая диета, через день постное меня, исключить мясные бульоны, лобовые, фрукты, грибы. Контроль через 3 месяца.