Общий анализ кала

Добрый день. Ребёнку 4года 9месяцев, назначили сдать общий анализ мочи и общий анализ кала (капрограмма). Помогите пожалуйста разобраться с результатами: в общем анализе мочи всё что с < (птичками) считается в приделах нормы или наоборот? И насколько серьёзно большое количество крахмала и клетчатки в кале? Фото результатов анализа прилагаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Что беспокоит ребенка?

Елена Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила. Анализы нам назначил гастроэнтеролог, у ребёнка последнее время совсем нет аппетита нормального и часто жалуется на тошноту.

В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса, все параметры соответствуют норме. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности. Данных за воспалительный процесс нет. В таких случаях при наличии жалоб назначаются ферменты для нормализации пищеварения

Принятый ответ

Здравствуйте
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
повышенное содержание крахмала в кале может быть при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
Эти показатели меняются в зависимости от питания ребёнка
Если жалоб нет- не лечим
Если есть жалобы - ферменты назначаем

Надежда Александровна, здравствуйте. Сдать анализы нам назначил гастроэнтеролог. Обратились к врачу с жалобами на частую тошноту и отсутствующий аппетит.

Поняла вас
С результатом к гастроэнтерологу
Думаю, что вам назначат курсом ферменты, например ,Креон

По анализу нет ничего критичного

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ?
Крепкого здоровья

Анализ мочи - идеальный
С « птичками» как раз норма

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи - все хорошо , воспалений и отклонений нет

По копрограмме - есть признаки небольшой ферментной недостаточности .
Можно пропить курс фермента Креон перед приемом пищи добавлять .

Мария Алексеевна, здравствуйте. Гастроэнтеролог нам уже назначила Креон 10000 одну капсулу в день во время еды. Правильно?

Да , 1-2 раза можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАМ все в норме
По копрограмме воспалительного процесса нет ,отклонения в связи с незрелостью ферментов
Прочитала по ответам что ребёнка беспокоит тошнота и отсутствие аппетита
Дополнительно нужно сдать БАК (билирубин ,Алат ,Асат ,ГГТП ,липаза ,амилаза ,холестерин )
Сделать узи брюшной полости
Сдать ОАК исключить анемию и воспалительный процесс

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Прикрепила ещё анализы, посмотрите пожалуйста. УЗИ тоже делали есть загиб желчного, но как я поняла это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАМ без патологии.
Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки незрелости ферментативной системы .
Можно начать прием препарата Креон по 1/2 капсулы 4 раза в день .