Укус клеща , у которого обнаржен анаплазмоз
20 июля обнаружила клеща под коленкой, легко сняли ниткой и отдали клеща на анализ (клещ маленький, не напился крови). 21 июля пришел результат: у клеща - возбудитель анаплазмоза. Нужно пропивать антибиотики и какие? Пока никаких признаков нет.
Гипертония, хронически холецестит, синдром Жильбера, хронически бронхит, гастрит.
59 лет
Елена, здравствуйте! Профилактики для анаплазмоза не разработано, чаще всего эта инфекция если и развивается, то протекает абсолютно бессимптомно. Достаточно наблюдения за общим состоянием в течение 2 недель, если какие-то симптомы появятся, то обратиться к врачу.