Какой вред здоровью нанес Кортексин 10 мг при весе в 10 ко в 6 месяцев

нам назначили Кортексин в 2 с половиной месяца, проставили. назначили из-за задержавшийся желтушки. Проставили, второй курс в 6 месяцев, вот недавно закончили ставить ( хотела отказаться, сказали чтоб точно никаких последствий не было лучше проставить, и сказали третий курс нужно будет сделать) и только сейчас я узнала что детям до 20 кг ставят 5 мг , я в ужасе , не знаю что делать, нам все 10 дней ставили 10 мг с новокоином , какой вред здоровью ребёнка был нанесен? как это опасно? я веню себя , не знаю что делать? кто виноват? ребенок стал слишком активным, беспокойным, во сне стал хныкать, проявилась кровь в моче? это из-за большой дозировки? я боюсь что нанесли непоправимый вред здоровью малыша , я просто в ужасе

нет
21 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Доза препарат кортексин, согласно официальной инструкции, для детей до 20кг назначается врачом индивидуально, нет чётких ограничений при выборе дозировки.
Кроме этого, случаев передозировки препаратом в инструкции так же не описано, так как действующее вещество не токсичное.
Нарушение сна ребёнка можно объяснить как скачком роста, так и регрессом сна. А вот почему появилась кровь в моче нужно обязательно выяснить. Такая побочная реакция не описана в официальной инструкции к препарату, поэтому обязательно обратитесь с этой проблемой на очный приём к нефрологу или урологу.