Консультация детского стоматолога /

Пульпит или нет? Лечить или вырвать? — вопрос №1470327

Добрвй день. Сделали снимок. Врач говорит 100% пульпит, лучше пролечить, также сказал можно и подождать пока сам выпадет. Ребенку 7 лет. Что посоветуете?

Возраст: 37

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, пожалуйста,отметьте маркером на снимке какой зуб имеется ввиду. Если нижний правый , то на мой взгляд зуб надо лечить. До смены зуба ещё долго . Рентген не показывает пульпит ,пульпит это воспаление нерва,а рентген может показать только изменения в твердых тканях, кариес например. На снимке имеется глубокий кариес ,но возможно ещё нет пульпита. Подскажите , пожалуйста,какие жалобы имеются у ребенка? В любом случае ,глубокий кариес или пульпит,зуб надо лечить. До смены зубов далеко ,а если зуб начнет серьезно болеть ,он изучает ребенка и его всё равно, придется удалять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Какой именно зуб беспокоит? По снимку зуб 8.4 (нижний справа) имеет глубокую кариозную полость, но на 100% утверждать, что там пульпит нельзя, так как он выявляется на очном приеме при осмотре. Его лечить нужно, так как смена этого зуба будет не скоро и удалять не стоит
Сверху вторые зубы уже скоро очень выпадут, а так проблемных зубов больше не видно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
О каком зубе речь идет?
По снимку пульпит у 4 снизу справа,постоянный еще в зачатке ,корни не рассосались у молочного,меняться он будет в 9-10 лет,удалите сейчас -зубы сдвинется,нужно ставить удерживатль места,потом не поместится
Лечение пульита у детей в 1 посещение проходит,полчаса по времени,никаких сложностей,я бы вам рекомендовала полечить,а не вырывать