Врождённый порок сердца
Помогите пожалуйста! Мужу 33 года, рост 183 вес 92кг. Год назад начались проблемы с давлением. Каждый день значения 133/62 126/56 и. т.д Нижнее диастолическое всегда такое низкое, до 70 даже не поднимается.разница между верхним и нижним большая от 50 до 80 Прошёл узи сердца, выявили врождённый порок сердца. Жалуется каждый день на головные боли.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно обратиться в кардиологический центр с вопросом о протезировании клапана, идет расширение аорты.
Также увеличение и гипертрофия левого желудочка, связаны с нарушенной функцией аортального клапана.
Контроль давления и пульса.
Утром индапамид 1,5 мг
Вечером периндоприл 4 мг.
Очная консультация обязательно!!!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте, Вероника.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Учитывая , что по данным эхо кардиографии- Двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 2-3 степени . А также , учитывая , что эта недостаточность клапана нарушает внутрисердечную гемодинамику: расширение левого предсердия и расширение левого желудочка, в таком случае показано оперативное лечение- протезирование аортального клапана. Да , безусловно , из-за аортальной регургитации ( недостаточности) может быть избыточное снижение нижнего (диастолического) давления.
Но в любом случае этот приобретённый порок сердца на фоне артериальной гипертонии
Вы в каком городе находитесь?
Если нужна будет помощь кардиохирурга в Санкт Петербурге , обращайтесь, буду рада помочь
Юлия, добрый день☺️
Живём в городе Саратове,в плане кардиологии здесь большая беда(кардиохирург один на весь Саратов и то к нему не попадёшь. Поэтому так как у мужа в заключении написано, про консультацию кардиохирурга, то написала сюда на сайт.
У сына тоже двустворчатый клапан аорты с ним стоим на учёте в Бакулева в Москве
Принятый ответ
Вероника, я поняла.
Поэтому , если у Вас будет возможность приехать в Санкт Петербург, могу помочь с консультацией кардиохирурга
Юлия, спасибо вам большое ?