Горечь во рту
В июне месяце обратилась на прием к гастроэнтерологу, так как мучала изжога и болел желудок. Сдала анализы, сделала ФГДС - нашли гастрит и заброс желчи. Врач назначил лечение. Все было хорошо, но буквально 2 дня назад появилась небольшая горечь во рту. Начиталась в интернете, что это может быть при онкологии, что страшно стало. Месяц назад не было, а тут все плохо или у меня просто паника?? Или из-за чего это может быть? Из-за таблеток может быть? Все обследования, анализы прикрепляю. Сейчас принимаю::мотинорм, микразим, ребагит, коаритромицин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Горечь во рту это частый побочный эффект кларитромицина . Какой день его пьете ?
Екатерина, вчера закончила пить его. Пила 10 дней. Где-то на 7-8 день появилась горечь. Принимала с начала прибиотик, потом закончился и появилась горечь. Долго она будет?
В теченим 7-10 дней симптомы должны пройти .
Екатерина, это от него? А то накрутила себя,что онкология и из-за этого горечь
Это не онкология. Это обычная реакция на кларитромицин , поэтому даже часто приходится заменять этот препарат , потому что сильный побочный эффект .
Екатерина, а если прибиотик принимала горечи же не должно быть
А при чем здесь пробиотик? Пробиотик воздействует на микрофлору кишечника . Кларитромицин усиливает рефлюксы .
Екатерина, а желудок и печень можно восстановить по лечению, которое назначили?
Все заболевания жкт хронические , их можно ввести в стадию ремиссии .
Екатерина, получается излечить нельзя? Они могут перейти в онкологию?
В онкологию не переходят .
Излечить это значит ремиссия.
Екатерина, а печень сильно увеличена? До церроза далеко?
Данных за цирроз нет .
Екатерина, мне врач сказала,что до церроза далеко. Верно?
Екатерина, а горечь и отрыжка кислая тоже может быть?
Да, это можно быть . Такие симптомы так же могут быть на фоне заброса желчи в желудок
Екатерина, даже в период лечения?
Да , антибиотики рефлюксы усугубляют .
Екатерина, кларитромицин закончила пить 22 июля сейчас как будно есть немного горечи во рту. Это что может быть? Переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Данных за онкопатологию нет. Горечь - побочный эффект кларитромицина.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Марина, признаков за онкологию вообще нет? А то накрутила себя сильно
нет
Марина, а желудок и печень можно восстановить по лечению, которое назначили?
да
Марина, а горечь долго будет?
пока не закончите прием кларитромицина
Марина, а обильное слюновыделение может быть при данном лечении?
Марина, кларитромицин закончила пить 22 июля сейчас как будно есть немного горечи во рту. Это что может быть? Переживаю очень
какие сейчас лекарства пьете?
Марина, ганатон, хелинорм, ребагит, креон. Горечь небольшая
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью лечения воспалительного процесса в желудке и хеликобактерной инфекции, препараты Хайрабезол, Денол (препараты висмута), 2 антибиотика и прокинетик (Мотинорм) принимают одновременно. Горечь во рту - это побочный эффект приема Кларитромицина.
Здравствуйте! Да, Вам назначен курс лечения гастрита и гепатоза. Необходимо выполнить контрольный биохимический анализ крови после лечения.
Марина, повода для бесплкойствп нет? А то накрутила,что в онерлогию перейдет?
Здравствуйте! Нет, Вам назначен курс эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции с целью лечения инфекции и минимизации обострений воспалительного процесса в желудке в дальнейшем.
Марина, значит все не так плохо?
Не переживайте. Пройдите курс лечения и выполните контрольные обследования.
Марина, а то накрутила себя,что горечь во рту это признак онкологии.
Здравствуйте! горечь во рту - это признак нарушения моторно - эвакуаторной функции желудка. пищевода и желчевыводящих путей.
Марина, из-за чего? Я же принимала антибиотики и сейчас лечение прохожу
антибиотики не влияют на моторную функцию ЖКТ. Это- функциональная патология.
Марина, а обидьное слюновыделение может быть от приема данных таблеток?
Индивидуальные побочные эффекты на прием данных лекарственных препаратов в виде повышенного слюновыделения возможны.
Здравствуйте! Это остаточные явления приема антибиотика.
Марина, до сих пор? Потому что их принимала горечи не было
Здравствуйте! На сегодняшний день какие лекартсвенные препараты Вы принимаете?