Консультация гастроэнтеролога /

Слабая тошнота и горечь — вопрос №1584837

Здравствуйте. Пару недель как появились слабые неприятные ощущения в правой стороне (район печени) при физической нагрузке может быть сильнее и присутствует слабая тошнота час есть - час нет (утром выраженее) так же по утрам присутствует немного горечь. И иногда появляется изжога (не ощущал её лет 5) Анализ крови отлично. Билирубин повышен из-за с. Жельбера. Узи прикладываю. Пол года назад жёлчный был отлично(делал узи в двух клиниках) , сейчас нашли какие-то небольшие сгустки. Стул хороший, пару раз за неделю был кашеобразный. Принимаю 4 дня хофитол. 30 дней панкреатин. 6 дней бифиформ. Подскажите пожалуйста на сколько всё серьёзно? Очень боюсь попасть в нашу больницу, а уж тем более на операционный стол... Фото узи брюшной полости прикладываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки. Гастрит. Гайморит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите само описание УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепил

Гастроэнтеролог
Я не увидела само описание желчного пузыря. Но вероятнее всего там застойные явления по типу сладж синдрома. Препараты выбора для терапии билмарного сладжа, являются УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Естественно после очной консультации с врачом! Хофитол в случае сладжа менее эффективен и не уберёт сгустки желчи!
Касательно тошноты, то теоретически проблемы с желчным пузырем вполне могут её давать, но могу сказать по опыту, что тошнота, является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого первостепенна! Поэтому если вышеперечисленные проблемы имеются, то необходима консультация профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Гастроэнтеролог
Добрый день
1.стоит нормализовать питание,стол 5,прием 5 раз в день небольшими порциями

2. Для удаления сгустков Начните урсосан 500 мг после ужина 7 дн,далее следует рассчитать дозу по вашему весу-13 мг на кг веса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
3.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
4.хофитол я бы пока отменила
Критичного по исследованиям нет,но желчь густая даёт такую клинику,что Вы описывали.
Здесь виноваты или длительные перерывы в приеме пищи,прием пива,прием большого количества жирной пищи
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое, подскажите, из-за желчи - желчного может быть тошнота? Или нужно копать дальше
Гастроэнтеролог
ДА,в полне может быть, да и сам СИБР способен вызвать тошноту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир
Соблюдайте Диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Контроль узи Обп через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна подскажите, ничего страшного нет? И может ли быть тошнота из-за этого фона?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного нет, тошнота может быть на фоне функциональных нарушений.
Это все лечится
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Ничего критичного там нет. В желчном пузыре сгустки - застой желчи, это всё очень хорошо поддается лечению. Все Ваши симптомы как раз и обусловлены данными проблемами с желчным пузырем.
На данный момент нужно начать прием следующих препаратов:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ, значит тошнота может быть из-за этой проблемы. У меня ещё мысли были, что сибр кишечника ещё имеется
Гастроэнтеролог
Да, тошнота как раз может быть на фоне данной проблемы.
Беспокоит избыточное вздутие живота, метеоризм, бурление, частый кашицеобразный стул?
Клиент
Елена Сергеевна, беспокоит урчание, стул хороший, вздутие вчера было- сегодня нет, так сказать жалоб нет, единственное бы я обратил внимание это жжение дня 3 было в желудке, но думаю виновата еда
Гастроэнтеролог
Урчание и вздутие это одни из основных симптомов синдрома избыточного бактериального роста. Поэтому если есть возможность выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Как раз на фоне нарушений в работе желчного пузыря развивается СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, Елена подскажите, а сибр сам по себе пройти может или благодаря правильному питанию? Пару месяцев назад мучали боли в кишечнике, плохой стул, вздутие и т.д, но потом всё прошло и вот ситуация с жёлчным
Гастроэнтеролог
СИБР скорее может войти в стадию ремиссии. Когда все симптомы стихают и ничего не беспокоит. Но вот самостоятельно полностью пройти - очень маловероятно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите первую страницу УЗИ и результаты биохимического анализа крови. В какой дозировке принимаете Хофитол?