Консультация гастроэнтеролога /

Слизь и горечь на языке и губах — вопрос №2221898

Продолжительное время горечь и обложенность языка, резь в животе, метеоризм , что толь ко не принимал, результата нет, началось после ковида и приема антибиотиков, язык как будто в соли

Возраст: 47

Хронические болезни: Только это

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это может быть из за приёма антибиотиков, сильно увеличиваются грибки в кишечнике, так как они не подавляются антибиотиками. Сделать анализ крови на антитела к кандида aльбиканс G. Общий анализ крови.
Сейчас можно принимать нифурател 200 мги3р ч день 6 дней, и одновременно с ним бифидум бактерин 3флакона на ночь и линекс 2 капс утпом и вечером, 10 дней. И соблюдать диету без молочного сахара и белой муки. Это важно доя работы препарата. Обычную микрофлору он не убивает, только устраняет последствия действия антибиотиков.
Клиент
На кандиду сдавал отриц, есть вообще все анализы

Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сдавал, то просто начните пить препарат. Посмотрите, возможно лучше станет, тогда в этом направлении можно будет продолжить.И На язык можно хлорофиллипт масляный накладывать. На 5 мин, не смывать, 3р в день,10 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, фгдс кардия не смыкается
Клиент
Ирина Вячеславовна, Описательная часть: Просвет пищевода не деформирован, слизистая оболочка розовая, Z Линия расположена на 38 см. от резцов, в пределах 1 см от уровня пищеводно-желудочного перехода. Кардия не смыкается. Хиатальное отверстие диафргамы расположено на 40 см. от резцов. Желудок полностью расправился воздухом, в просвете желудка натощаковая жидкость. При инверсионном осмотре кардиальный жом не охватывает гастроскоп. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается по всем стенкам одинаково. Складки по большой кривизне имеют типичное направление и форму. Слизистая оболочка ангрального отдела желудка неравномерно-розовая с умеренной гиперемией на высоте складок, гладкая, блестящая. В парапилорическом отделе 2 эрозии 2-3 мм. в фазе эпителизации. Привратник смыкается, активно перистальтирует. ДГР не выражен. Луковица 12 п.к. не деформирована, слизистая оболочка розовая, бархатистая. Слизистая постбульбарного отдела розовая. Область БДС не изменена. В просвете кишки желчь
Н.р.-тест(Биохит) отрицательный
Заключение: Недостаточность кардии. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (фиксированная)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Описание вашего желудка практически норма, потому что все это не даёт жалоб. Причины здесь нет для ваших симптомов. Только вот грыжу не хочется иметь. Но жалобы не характерны для неё.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там часто бывает отрицательно,а лечение помогает.
Клиент
Ирина Вячеславовна, грыжу смотрели с барием , нет , все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Она не даёт жалоб. Тем более таких сильных.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Форма Консистенция Цвет Запах СЛизь Пишевые остатки
Билирубин Стеркобилин
Показатель
Макроскопические исследования Результат слабо оформленный мягкая коричневый каловый Обычный отсутствует
Референсные значеня оформленный Мягкая темно-коричневый каловый Обычный отсутствуст отсутствуют
Референсные значения 6.8-76 отришцательно положительно
Химическое исследование Резульат отришательно положительно Микроскопичеєкое исследование Резульат отсутствует в небольшом кол-ве отсутствуют отсутствует в небольшом кол-ве отсутствует опсутствует в умеренном кол-ве отсутствУЮт отсутствует отсуствуют отсутствует отсутствуЮт в небольшом кол-ве отсутствуют в небольшом кол-ве в умеренном кол-ве единично отсутствуют отсутствуют отсутствуют
Показатель Референсные значения Нейтральчын- жир отсутствует Жирные кислоты опсутствуют Мыла отсутствуют Крахмал внутриклеточный опсутствуст Крахмал внеклеточный отсутствует Флора иодофильная крупная отсутствует, единично Флора иодофильная мелкая отсутствует Неокрашенная флора опсутствует Кристалы отсутствуют Слизь микроскопическая отсутствует Грибы отсутствуют Соединительная ткань отсутствует Мышечные волокна с исчерченностью отсутствуют Мышечные волокна без исчерченности единично Мышечные волокна пласты ОТСутствуют Растительная клетчатка переваримая отсутствует Растительная клетчатка непереваримая отсутствует Эпителий отсутствует Лейкопиты отсутствуют Эритроциты отсутствуюг Эозинофилы отсутствуют Исследованные биоматериалы: кал Результаты лабораторного исследования НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДИАГНОЗОМ. Согласно федеральному закону №323-03 от 21.11.2011 диагноз устанавливает лечащий врач на основании совокупности всех данных о пациенте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нормально все, вообще как у младенца, нет воспаления самой стенки пишечника. Не нарушения пристеночного пищеварения. Это даже удивительно. Но кишечник крепкий, не сдаётся.
Клиент
Ирина Вячеславовна, на данный момент принимаю пепсан р итомед и урсосан, все отменить? Все равно без результатов, сейчас единственное что беспокоит соленая слизь на языке и иногда на губах.
Клиент
Ирина Вячеславовна, и внизу живота резь бывает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Итомед можно оставить, но урсосан при таких симптомами нельзя. Тем более нет желчи в желудке, не надо его пока.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
если рассматривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть на фоне рефлюксов. прикрепите протокол фгдс, рентген , сутоную ph метрию пожалуйста.
в ротовой полости нет коронок, брекеты не установлены?
лор врач осмотр проводил?
на данный момент какие медикаметы принимаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, инверсионном осмотре кардиальный жом не охватывает гастроскоп. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается по всем стенкам одинаково. Складки по большой кривизне имеют типичное направление и форму. Слизистая оболочка ангрального отдела желудка неравномерно-розовая с умеренной гиперемией на высоте складок, гладкая, блестящая. В парапилорическом отделе 2 эрозии 2-3 мм. в фазе эпителизации. Привратник смыкается, активно перистальтирует. ДГР не выражен. Луковица 12 п.к. не деформирована, слизистая оболочка розовая, бархатистая. Слизистая постбульбарного отдела розовая. Область БДС не изменена. В просвете кишки желчь
Н.р.-тест(Биохит) отрицательный
Заключение: Недостаточность кардии. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (фиксированная)?! Принимаю пепсан р , итомед , урсосан .без результатов
Клиент
Екатерина Андреевна, беспокоит обложеность языка, он соленый иногда и губы, это уже продолжительное время, после ковида началось и приема антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
рентген желудка и пищевода вы не прикрепили, суточная ph метрия.
осмотр лор врача был? стоматолога?после антибактриальных препаратов изменяется микрофлора в ротовой полости, на этом фоне и могут быть изменения, обострение зронических заболеваний со стороны ротовой полости.
по протоколу фгдс рефлюсы не описывают, лечение у вас направлено на рефлюксы, но если их нет, то конечно эффекта видить на этом лечение не будете.
Клиент
Екатерина Андреевна, по ренгену и стоматологу все хорошо, нет возможности прикрепить, на кандиду сдавал нет ничего, у лора не был, ба и не было с ним вопросов никогда, реально уже сам понимаю что не из за рефлюкса это все , что только не пил, ну что тогда ? Спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, уже от всех этих таблеток живот болит, результата ноль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите по рентгену так же были бы описаны рефлюксы- если бы они были , если их не описывают , то дело не в них .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!
Обследования проходили какие-нибудь?
Клиент
Анастасия Андреевна здравствуйте! Очень много,
Терапевт, Гастроэнтеролог
А прикрепить можете?
Клиент
Анастасия Андреевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:19
Гастроэнтеролог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:21
Клиент
Владимир, вчера, 18:23
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте!
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:25
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:27
Клиент
Владимир, вчера, 18:30
Клиент
Н.р.-тест(Биохит) отрицательный
Клиент
Анастасия Андреевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:19
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:21
Клиент
Владимир, вчера, 18:23
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте!
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:25
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:27
Клиент
Владимир, вчера, 18:30
Клиент
Н.р.-тест(Биохит) отрицательный
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:34
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:25
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:36
Клиент
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:37
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:39
Клиент
Билирубин Стеркобилин
Показатель
Клиент
Анастасия Андреевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:19
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:21
Клиент
Владимир, вчера, 18:23
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте!
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:25
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:27
Клиент
Владимир, вчера, 18:30
Клиент
Н.р.-тест(Биохит) отрицательный
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:34
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:25
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:36
Клиент
фотография пользователя
Кудасова Ирина Вячеславовна,
вчера, 18:37
Гастроэнтеролог
₽ Поблагодарить
Владимир, вчера, 18:39
Клиент
Билирубин Стеркобилин
Показатель