Горечь во рту

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как избавиться от горечи во рту после удаления желчного. Прошло 6 месяцев и очень сильная горечь. Скажите пожалуйста как быть. Потому что это сводит с ума

Климакс
55 лет

Здравствуйте, Шамиль! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог . Согласно симптомам заболевания можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содерджимого желудка в пищевод) и заброс желчи в желудок на фоне холецистэктомии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: ВЫ выполняли ФГДС ранее? Контрольное УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, да недавно делали фгдс и узи. Было заключение рефлюкс! Пили желчегонные. На данный момент принимаем препарат «разо». Марина Юрьевна скажите пожалуйста как избавиться от рефлюкса ? Это сводит с ума

Добрый вечер! Через 6 месяцев после холецистэктомии рекомендуется выполнить контрольное УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза). Биохимию крови выполняли? Какие желчегонные принимали по результатам обследований? Приведите описание протокола ФГДС..

Марина Юрьевна, ФГДС делали и поставили диагноз «рефлюкс» узи брюшной полости делали и все в норме. Принимали урсосан панкреатин разо но горечь не проходит! Как избавиться от этого рефлюкса ?

Здравствуйте.
Такие симптомы присутствуют на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастрального рефлюкса. В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день и препаратов для защиты слизистой желудка - ребамипид 3ираза в день. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Возможен прием смекты 3ираза для связывание желчи в желудке и кишечнике для выведения.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная Вами проблема встречается довольно часто после удаления желчного пузыря. ЖП служит резервуаром для желчи, когда его нет, желчь напрямую поступает в кишечник, может забрасываться в желудок.
В таких случаях стоит пересмотреть питание: дробное и частое (5-6 р\сут) с ограничением животных жиров, раздражающих продуктов (кофе, острые и пряные продукты, томаты и др.), соблюдать антирефлюксный режим. Важно соблюдать водный режим, при отсутствии противопоказаний рекомендуется принимать до 1.5л чистой воды.
Из медикаментозных препаратов возможен прием энтеросорбентов (выводят желчь), например смекта до 3-5 дней, для защиты слизистой желудка - фосфолюгель по 1пак 3р\д через 30мин после еды - 5 дней, Допустим прием урсосана, при хорошей переносимости