Что вас беспокоит?

Эпилепсия

Собака, девочка, 7 лет , хаски мешаная. пол года назад начались приступы. Падает, сокращается вся, далее греет обеими лапами, иногда пенами испражняется. Длятся 5-7 минут,в сутки до трех раз, отдых 2 недели. Отводит иногда тяжело. Не спит сутками, пищит , не соображает. Давали габапептин 1 т, спала 2,5 суток. Живу на Чукотке и не могу обследовать собаку. Как быть?(

Нет
28 лет
22 Июля 2023·Просмотров: 7215·Ксени

Здравствуйте, есть ли какие то дополнительные заболевания? Проблемы с сердцем, с почками?
Есть какие то неврологические симптомы? Ходит по кругу? Ловит невидимых мух?
Как даете габапентин? Курсами или однократно?
В приступе она теряет сознание?
В данном случае, конечно необходим осмотр невролога, для назначения поотисудорожный препаратом и выяснения причины.
А сдать кровь у вас тоже нет возможности?

Наталья, до приступов бывало ходила по кругу. Она сама по себе странно вела себя. Через чур эмоционально. Невидимые мухи, Не вспомню. У матери ее были пару раз приступы и прошло все. Вообще собака была здоровой . Но опять же. Откуда мне знать? Единственное плохо ела всегда. Выбирала ток мясо. Во время лирики выглядела ужасно. Могла голодать. Ела только когда у нас жила другая собака. Кровь могу сдать.

Наталья, габу дали однократно.

Наталья, габу дали однократно.

Хождение по кругу может говорить о вестибулярном синдроме, причинами могут быть средние отиты, воспаление головного мозга, различные опухоли.
Визуально с ушками нет проблем? Не чешет!? Не гноятся?
Если сможете сдать кровь отлично, хотя бы можно будет исключить патологии печени, почек.
Возможно вам стоит записать видео приступа, так будет более понятно.

Тогда попробовать габапентин курсом
Из расчета 10 мг на 1 кг, и эту дозировку разделить на 2 приема.
И дать курсом 5-7 дней, и посмотреть будут ли повторяться приступы на нем.
Если сильно сонная будет дозировку можно снижать до 5 мг на 1 кг.

Наталья, вообще, перед первым приступом, она впервые поймала куропатку и съела ее. А потом началось …. Я уже не знаю правда с чем это связать. Может зубная боль так вызвать приступы? У нее нижней резец кажется в плохом состоянии. Может нерв уже задет

Принятый ответ

Скорее всего куропатка тут нипричем, совпало скорее всего.
Зубная боль не вызывает судороги.

Здравствуйте. Стоит для начала обратиться к ветеринарному врачу для осмотра и исключения сопутствующих патологий не связанных с головным мозгом, но из-за которых могут также развиваться приступы. Например воспаление среднего уха, метаболические нарушения или паразитарная инвазия и другие. В идеале обратится к доктору который специализируется на неврологии.
У собак породы хаски и их метисов не редко встречаются идиопатическая эпилепсия. Если не будет выявлено каких либо патологий, то стоит рассматривать этот диагноз и подбирать противосудорожную терапию. Чаще всего назначают препараты содержащие фенобарбитал.

Геннадий, здравствуйте! Нет возможности обследовать. Нет врачей, максимум кровь. ( а фенобарбитал, пожизненно ? Это жизнь для собаки?

В вопросе жить с приступами или с фенобарбиталом выбор чаще всего падает на второе. Требуется регулярно мониторить состояние организма животного при этом.

Геннадий, а заменить можно чем то?

Здравствуйте
В идеале сдать анализы крови, снять видео приступа, для хотя бы заочной консультации невролога. В идеале провести мрт головного мозга, но я так понимаю это почти невозможно территориально. Есть возможность хотя бы сдать анализы крови?
Кроме Габапентина часто назначаются препараты Кеппра, Паглюферал, Габапентин лучше давать 2 раза в сутки.
Сколько весит собака?

Анна, видимо приступы были ночью больше чем обычно. Собака опять забилась. Не узнает , боится. Вас собаки кг 15 максимум. А кеппру только по рецепту? Видео не всегда получается заснять… будем стараться.

Кеппра почти всегда требует рецепта, но можете попробовать купить так, возможно получится.
Без очного осмотра невролога можно попробовать противосудорожную терапию :
Кеппру(левоцетирам) 1000 мг по 1/3 таблетки 2-3 раза в день(каждые 8 или 12 часов).
Паглюферал - 3 по 4 таблетки 2 раза в день
Габапентин по 1/2 капсуле 2 раза в день
Эти препараты принимаются обычно пожизненно, дозировки корректиуются в зависимости от состояния, в идеале контролировать концентрацию фенобарбитала в крови раз в несколько месяцев.
Постарайтесь сдать анализы крови, показаться очно врачу, для исключения других причин судорог.

Анна, а можно без барбиталов?

Если это действительно эпилепсия, то начинают с чаще всего с комбинированной схемы, чтобы предотвратить судороги,так как каждый приступ может закончится гибелью собаки
В некоторых случаях фенобарбитал можно отменить, в некоторых случаях он остаётся пожизненно, это будет ясно только после терапии и наличия/отсутствия приступов.
Этот препарат нет возможности купить, или боитесь его давать?
Собака стерилизована?

Анна, мы купили 3 уп паглюферал -3, боюсь давать . Не хочу что бы она стала овощем . Плюс она живет на даче . Дома после приступов она находится не может, будто ей мало места.

Анна, не стерилизована и здесь у нас плохо наркоз дают . Живу в Билибино. Здесь с этим все печально

Принятый ответ

Собака не станет овощем, это решается подбором подходящей для неё дозы.
Просто вы должны понимать, что при очередном приступе у собаки есть реальный риск умереть, или получить необратимые изменения по мозгу, и остаться овощем.
В первые несколько дней приёма может быть вялость, особенно при комбинации всех трех препаратов, далее при выраженной вялости можно послепеннл понижать дозировку.
Пока можете начать с 3 таблеток паглюферала 2 раза в день.
Если до этого давали Габапентин и собака была очень вялая, можете начать с 1/4-1/3 капсулы 2 раза в день

Анна, спасибо Вам огромное ❤️ постараемся записать видео .

Да уж, территориально тяжело с обследованиями у вас(
По возможности провести стерилизацию, тк не стабильный гормональный фон так же может ухудшать и учащать приступы.
Постарайтесь получить консультацию невролога, хотя бы заочно, приложить видео приступов, движения морды, глаз во время судорог, состояния после приступа,засечь длительность приступа.
Первые дни на приёме препаратов собака может быть вялой, "загруженный", это нормально, потом дозировку можно будет аккуратно снижать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.