У кота эпилепсия
Здравствуйте. Коту 9 лет, кастрирован. 5 дней назад начались приступы эпилепсии, через каждые 4-5 часов, приступы сильные. Сегодня котик уже практически ничего не ест, постоянно лежит, если пытается встать то его пошатывает. Возили его к ветеринару, он сказал подозрение на опухоль в голове, давление повышенное.До вчерашнего дня давали таблетки, сегодня уже не получается открыть рот. Анализы сдавали сказали что они хорошие. Послали нас на кт, но нам ехать 4 часа я переживаю что он не доедет .Скажите пожалуйста что нам делать?
Здравствуйте!
По анализам действительно нареканий нет, показатели хорошие.
А на основании чего врач предположил опухоль, он не объяснил?
Скажите, на фоне приёма таблеток габитабс приступы прекратились? При приёме этого препарата может быть заторможеность, нарушение координации движений, снидение активности, вялость.
Какой вес кота? 125 мг это достаточно высокая доза габапентина, она может составлять от 10 до 30 мг/кг веса 2 раза в день, но следует подбирать минимально эффективную дозу.
Алексей, врач не объяснил на основании чего. Котик весит 5.5 кг
Алексей, приступы не прекратились
Алексей, скажите пожалуйста, что нам дальше делать? Может какие-то уколы и стоит его везти на кт
Принятый ответ
Если габапентин не помогает, можно рассмотреть вопрос прийма другого препарата (Кеппра/Леветирацетам, Паглюферал), если эти препараты не смогут купировать приступы, то в их основе лежит не эпиактивность головного мозга, а иная причина. Если препараты не помогут, то провести КТ целесообразно, чтоб выяснить причину данного состояния, на КТ как раз можно будет подтвердить или исключить новообразование головного мозга, если есть подозрение на него.
Алексей, спасибо вам большое.