Нужно третье мнение

Добрый день. Неделю назад съела кусочек шашлыка, ночью начались боли за грудиной и отрыжка воздухом, выпила крион и баксет форте, уснула, утром боль повторилась, но слабее. Пила Необутин и Разо, этой боли нет, но есть небольшие спазмы в животе, дискомфорт в правом подреберье. Прошла УЗИ, один врач назначает антибиотики, я ей объяснила, что пропила уже 7дней до этого состояния антибиотик, по назначению лора, (энтомедит) Говорит пить Паксил. Другой врач говорит не нужен антибиотик. Прошу третье мнение. Прилагаю назначнне врача и УЗИ.

Есть.
60 лет

Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета, сейчас есть небольшое вздутие, иногда дискомфорт справа, временами побаливает живот, утром немного подташнивает и тревога

Только утолщение стенок желчного пузыря, с его нормальными размерами не является показанием к назначению антибиотиков.
Если есть воспалительные изменения в крови, температура, сохраняющиеся боли тогда антибиотики предмет разговора из группы цефалоспоринов так как они выводятся с желчью, (Супракс). Остальное дискомфорт в правом подреберье это остаточные явления того что пузырь среагировал на жирную пищу можно добавить Одестон 200 мг х 3 раза в день 14 дней, и нпсв в течение трех дней например Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день, он будет снимать воспаление со стенки.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета, спасибо Вам. Температуры нет, а вот кровь сдавала до шашлыков после вирусной инфекции и после лечения антибиотиком анализ в норме. Это было 12 го июля, а шашлык ела 15 го июля. Нужно ли пересдать ОАК.

Сейчас уже 22, я думаю нужен контроль, как минимум для того, чтобы понять в правильном ли направлении мы движемся относительно лечения, и ничего не пропускаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета, у меня очень еще очень сильная тревога, каждое утро, может ли оно влиять на желчный пузырь? И частая отрыжка воздухрм

Вызывать обострения в пузыре тревога не может, а вот вызывать спазм гладких мышц желчевыводящей системы да. В целом чувство тревоги способствует выбросу гормонов стресса, а это в свою очередь влияет на работу ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета, скажите пожалуйста почему когда я поем молочка, чаще творог, бывает боль за грудиной? Это не переносимость лактозы или еще что?

Учитывая наличие отрыжки воздухом, я больше склоняюсь к проявлению рефлюкса, так как молочные продукты усиливают брожение и тем самым усюсмливают влияние рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета, я перестала анализы, загрузила, посмотрите?

Принятый ответ

Здравствуйте, Воспалительных изменений нет, кровь спокойная. Антибиотики точно не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета, спасибо

Здравствуйте, какие симптомы у Вас на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, сейчас есть небольшое вздутие, иногда дискомфорт справа, временами побаливает живот, утром немного подташнивает и тревога

Галина, есть утолщение стенок желчного пузыря, но только на этом основании назначать антибиотик мы не можем, я считаю, что он Вам сейчас не нужен.

На данный момент рекомендую Вам пройти следующий курс лечения:
1. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо.

Как давно Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, 12 июля до шашлыков после вирусной инфекции

Повторите сейчас Общий анализ крови и Биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).

Здравствуйте .
Утолщение стенок желчного пузыря , это показатель хронического холецистита .
Но для того, чтобы понять нужны ли антибиотики. Нужно сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин .
Фгдс Когда делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, ФГОС делала пол года назад

Что было по заключении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, поверхностный антрум гастрит

В таком случае нужно сдать анализы крови .
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Одестон 200 мг 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, а Разо, Креои и Необутин отменить? Или добавить еще Олистон и Бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, с чем может быть связана отрыжка воздухом?

Расслабление сфинктера , сибр .
Вместо Необутина бускопан , остальные препараты да оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, это может даже не столько шашлык сработал, у меня за два дня до этого был сильный стресс

Шашлык и стресс может быть , как функциональное нарушение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, я загрузила новые анализы.

Принятый ответ

Анализы без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте.
Необходимо дообследование: ФГДС, рентген пищевода с барием, ОАК, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, я делала фГДС в январе

в любом случае нужно обследование на фоне жалоб

Галина, здравствуйте!
Антибиотик какой вам назначают?
А Паксил в связи с чем назначили?
Вам лучше увеличить дозу Креона с 10000 до 25000, 10000 не хватает, это низкая доза
Разо продолжить
Добавить Гимекромон 200 мг 3р в сутки - 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, Паксил назначили с тем, что стенки желчного пузыря утолщены 4-5мм

Паксил относится к группе антидепрессантов, возможно другое название препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, да, Панцеф.

Скажите, пожалуйста, у вас есть боль в правом подреберье? Повышается ли температура тела? Слабость?
Нужно сдать анализы крови: ОАК, СРБ, амилаза, липаза, чтобы посмотреть есть ли воспаление, тогда можно принимать решение необходим ли антибиотик

Здравствуйте! Для уточнения характера патологии и назначения терапии рекомендую клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо, в понедельник сдам анализы

Прикрепите сюда результат. На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, я загрузила новые анализы, посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, прикрепила результаты анализов

Здравствуйте! По результатам анализов нет значимо патологии. На сегодняшний день что вас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, иногда бывает горечь утром, дискомфорт в животе тоже иногда, отрыжка воздухом, иногда вздутие. Принимаю Разо 9й день, Ереон,. Необутин.

Рекомендую добавить в схему лечения препарат Пепсан Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

на здоровье!