Консультация сомнолога /

Бессонница после эмоционального дня — вопрос №1470852

Здравствуйте! Уже довольно долго (года 4) у меня есть проблема при засыпании в особо нагруженные эмоционально дни. Раньше это были единичные случаи (один раз в 1-2 месяца).

После рождения дочки (2 года назад) случаи стали учащаться, а последние полгода совсем участились, причем если раньше причиной бессонницы была эмоциональная перегрузка (много общения в течение дня, встречи, события), то сейчас состояние невозможности уснуть возникает даже без особой причины.

Постараюсь объяснить что я чувствую в течение этого дня и в сам момент засыпания:
Во-первых, в такие дни, уже в течение дня я понимаю, что вечером не усну. Поскольку учащается сердцебиение, я становлюсь "гиперактивной", мозг работает как будто быстрее.
Во-вторых, в момент засыпания, мозг совершенно не выключается. Это и есть проблема. Даже если мне удается уснуть в этот день, то сон проходит будто между "сном и явью", и, разумеется, я совсем не отдыхаю. Я как будто сквозь сон ощущаю, как мозг непрерывно работает.
Обычно, если такой сбой случился, то он длится 2 дня.

В остальные дни сплю хорошо. Засыпаю легко. Ночью пробуждаюсь минимально. Сон качественный.

Еще могу сказать, что у меня не очень хорошая память. Возможно, это связано.

Хочу сказать - что только я не делала для расслабления в такие дни. Принимала ванны с магниевой солью, выполняла дыхательные практики, проводила ароматерапию, убирала все гаджеты за 2 часа до сна. Медитации, чтение перед сном, массаж - абсолютно ничего не помогает. Так же пила мелатонин по назначению врача, новопассит, валериана - все мимо.

Веду дневник сна вот уже 2 месяца. Прикрепляю.

Поскольку случае со сбоем сна стали учащаться, я сдала анализы на витамины и прочие анализы крови. Прикладываю свои результаты. Они хорошие.

Далее - я сделала МРТ головы (по назначению врача). Прикладываю.

Так же доктор (невролог) мне назначила большое количество разных препаратов, но я боюсь их принимать. Их слишком много, плюс они не самые безобидные. Пить их надо часто, я могу забывать. Какими-то депрессиями и тревогами не страдаю.

Прошу посмотреть мои результаты МРТ, это самое основное. Что они означают?

Стоит ли мне делать электроэнцефалограмму и какую лучше делать - дневную или ночную?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У вас снижен запас железа. Ферритин при нарушениях сна должен быть повышен до цифры более 60. У здорового человека норма ферритина 45-120. У вас он низкий. начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день, запивать лимонной водичкой - 3 месяца. Контроль ферритина через 1 месяц для контроля всасывания железа.
Из всего назначенного можно оставить магний и фенибут на месяц. далее уже смотреть, что поменять в терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из обследований есть изменения только плане уровня ферритина (его надо бы восполнять), желательно конечно принимать препараты железа под контролем.
Учитывая, что проблемы нарушения сна уже довольно длительные и самостоятельно не проходят, значит стоит задуматься уже и о медикаментозной терапии (без них думаю уже обойтись будет трудно), и конечно же предполагаю, что безрецептурные препараты никакой значимой динамики не дадут.
Обязательно стоит подумать о обсудить с лечащим врачом насчет препаратов из группы проиивотревожных средств, которые влияют непосредственно на сон (улучшая момент засыпания и качества сна).
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ур ферритина, йода нужно нормализовать, ЭЭГ вам показана, у вас пов внутричерепное давление, лучше делать ночное, наз врача корректны.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Присоединяюсь к мнению коллег, вам нужно восполнить запас ферритина, это влияет на сон. Начните прием атаракса как вам выписал невролог, вам станет легче. На ночь его можно принимать до 1-2т, пропейте курс. В дальнейшем если будут эпизоды бессонницы, можете принимать донормил, но если проблема будет снова нарастать, тогда надо будет идти на очный прием к психиатру или психотерапевту и лечить тревожное или тревожно-депрессивное расстройство, скорее всего причина может быть в нем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ээг надо сделать, лучше ночное. Я бы рекомендовала начать с более легкой комбинации на месяц магний 1200 мг/сут, афобазол ретард по 1-3 раза в день и мелатонин 3-6 мг перед сном , ну и в дополнение препараты железа; если не будет динамики, то подключите атаракс.