Консультация педиатра /

ОРВИ лечение до 1 года — вопрос №1304810

Добрый вечер!!! В ночь 8 марта у ребенка 11 месяцев поднялась температура. Снижали после 38 градусов детским нурофеном. На следующий день температура поднималась днем и вечером, так же снижали жаропонижающим. Думали, что зубы, но педиатр выставил диагноз ОРВИ. Назначил кипферон по 1 свечке 2 раза в день 5 дней, в нос назовите 0,01% по 1 кап 3 раза в день, через 10 минут - по необходимости очистить нос от слизи, дермантин по 2 кап 3 раза в день, хлорофиллипт масляный раствор по 3-4 капли в рот 4 раза в день между едой, затем 10-15 мир не есть, не пить. Фото осмотра и заключения прикрепила. Смущает наличие противовирусного препарата в назначении, действительно ли он необходим? Возможно ли просто бороться с симптомами. И нужно ли давать капли, а не просто делать промывание носа аквалором детским?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, кипферон, деринат препарат без доказанной эффективности, его использовать не нужно.
Ничего из назначенного, кроме капель для носа (аквамарис беби и називин), не нужно.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Если на 4-5 день не будет положительной динамики, нужно сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а назначение Хлорофиллипта неоправданно, врач сказала, что есть воспаление горла. Лечить его чем-то нужно?

Педиатр
Покраснение горла это сосудистая реакция на вирус, симптом, у малышей его препаратами никакими не лечат, в этом возрасте что-либо противопоказано. Достаточно обильного дробного частого питья, если на ГВ, ваше прикладывать к груди.
Клиент
Алина Александровна, большое вам спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Вы правы деринат и кипферон- противовирусное препараты без доказательного эффекта.
В Вашем случае - Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Повышается ли температура тела?
Клиент
Валентина, добрый вечер! Ребенок очень беспокойно спит, практически все сны на моих руках и с постоянными пробуждениями. Сегодня утром проснулась и около 10 минут плакала, хныкала, поджимала ноги. Температура повышается к ночи. Скажите, врач сказала, что есть воспаление горла, его нужно чем-то лечить?
Педиатр
Анна, у Вас на руках ребёнок успокаивается?

Для лечения горла достаточно оптимальной влажности воздуха в комнате, дробного теплого питья;хлорофиллипт не нужен
Клиент
Валентина, успокаивается на какое-то время, но потом опять просыпается и хнычет
Педиатр
Анна, если в течение 5 дней не будет положительной динамики- необходимо сдать общий анализ крови и мочи; осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое вам спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас достаточно только промывания носа,по необходимости закапывать називином.Если после аспирации слизи носик дышит, називин не обязателен.Также жаропорижающие по необходимости, при температуре выше 38 градусов.(нурофен, парацетамол сиропы).
Хлорфиллипт тоже не надо в рот.
Если температура будет держаться более 4х дней, сдать общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте! Достаточно симптоматического лечения парацетамол/нурофен при температуре выше 38.5, солевые капельки в нос
Остальные препараты не нужны
В рот брызгать тем более ничего не нужно
При отсутствии положительной динамики сдайте ОАК на 5 день
Витамин Д продолжайте давать по 1000 МЕ 1 раз в сутки