ДМПП II 4 мм сброс слева направо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 1 месяц и 12 дней, на обследовании в месяц поставили ДМПП II, врач узи сказала не чего кретичного маленка дырочка зарастет, врач педиатр сказала что к кардиохирургу возможно на гаспитализацию и операция, кого слушать и что делать уже запуталась, переживаю за ребёнка.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным эхо кардиографии- определяется дефект межпредсердной перегородки минимальных размеров .
Учитывая, что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии- значит это состояние не представляет опасности, оперативного лечения не требуется! Зря Вас так напугали .
Вполне вероятно , что в течение первого года жизни самостоятельно регрессирует (зарастёт) , так как сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно!!
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром!!

Елена , необходимо только динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в 3-4 месяца

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, спасибо большое!

Елена , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме. Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмпп в динамике необходимо через 3 мес эхокардиографи контроль.
Причин для беспокойства нет
Следите за весом и ростом родителей.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь

Регина, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо.
Имеется небольшой дефект мпп (в год часто зарастает самостоятельно).
В связи с нормальными камерами сердца, сохранной гемодинамикой, никакое лечение не требуется.
Наблюдение 1р в 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо большое!

На здоровье! Берегите себя, малыша!