Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1471133

Скажите можно ли кроме таблеток улучшить холестерин как небудь. Сежу на диете а он всеравно высокой

Анализы
ЛПВП 0.91
ЛПНП 6.7
ОБЩИЙ 9.12
ТРИГЛИЦИРИДЫ 2.37
ГОРМОНЫ ЩИТОВИДКУ
АТПО 14.20
ТТГ 2.27
ТИРОКСИН СВОБОДНЫЙ 14.10
ГЕМОГЛОБИН 148
БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 16.3
АЛТ 33
АСТ 17

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую запланировать узи органов брюшной полости, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
Если имеется застой желчи ситуацию может исправить прием желчегонных препаратов.
Как вариант можно попробовать Армолипид по 1 таб. в день в течении месяца + усилить физическую активность.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам надо сделать дополнительные обследования - УЗИ органов брюшной полости - исключить нарушения желчеоттока - что может повышать холестерин + допплер сосудов головы и шеи - исключить наличие атеросклероза в артериях- от этого будет зависеть тактика лечения.
Пока что в любом случае это диета - средиземноморская + можно добавить омега 1000 мг *1 рс- 1 месяц, регулярная физическая активность.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, узи бца делал все в норме. Ателесклероза нет
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Тогда диета и омегу добавьте!
Контроль в динамике через 3 месяца холестеринов
Клиент
Анастасия, мне назначили статины. Я их пил он пришёл в норму. Потом я их бросил пить он такой стал. Стал зашкаливать. Может это из за того что бросил пить статины?? И что делать теперь??
Можите расписать диету что можно а что нельзя
Кардиолог, Терапевт
А вы проверяли УЗИ органов брюшной полости? Если нет обязательно сделайте
Можно - белое мясо - курица, индейка, утка, рыба, морепродукты, фрукты и овощи различные
Нельзя - свинина, говядина, майонез, соусы, фаст фуд, яйцо до 3 в неделю, жирные молочные продукты
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую:
1- изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исклбчить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения;
2- снижение веса постепенное, при избытке;
3- физическая активность;
4- омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Необходимо исключить вторичные причины повышения холестерина: УЗИ органов брюшной полости, билирубин, ЩФ, ГГТП.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
Обязательно физическая активность, диета с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, тортов, больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, употребление морской рыбы, птицы, орехов,молочных продуктов с низким содержанием жира, отказ от вредных привычек, если имеются, снижение веса,если повышен .
Но одной диетой и БАДами такие цифры не снизить,т.к.большая часть холестерина синтезируется в печени.
Показан прием статинов ( розувастатин или аторвастатин) в комбинации с эзетимибом.
Необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию, обратитесь к липидологу.
Были в семье у близких родственников случаи инфарктов или инсультов до 50 лет у мужчин и до 60 лет у женщин?