Консультация онколога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1471550

Добрый день! Можно получить расшифровку результов биопсии, папы, понимаем, что это рак, но какая стадия и возможность лечения? Хотелось бы узнать подробнее. Заключение Low grade (grade 1) аденокарциома толстой кишки, ICD-0 code 8140/3. Код по МКБ С20

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение гистологии и результаты обследований, если таковые есть
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепили к вопросу

Онколог, Маммолог
По результатам гистологии - злокачественная опухоль прямой кишки
Стадию и возможности лечения определит по данным гистологии невозможно
Нужно как минимум МРТ малого таза
КТ брюшной полости и легких
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Могу еще сказать, что судя по гистологии опухоль высокодифференцированная- low grade - значит не агрессивная
Если по МРТ ранняя стадия и нет метастазов - предстоит радикальное лечение - операция или химиолучевая терапия
Опухоли прямой кишки неплохо лечатся
Кроме МРТ малого таза, КТ легких и брюшной полости обязательно сдайте кровь на онкомаркер РЭА
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз онкологический, но чтобы предварительно поставить стадию нужно все обследования для того чтобы оценить наличие\отсутствие метастазов.
прикрепите колоноскопию.
так же необходимо выполнить: скт легких, мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
для малого таза предпочтительнее МРТ(а не СКТ) с контрастом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии рак прямой кишки. Необходимо обратится в онкодиспансер, пройти дополнительные обследования кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мот малого таза с контрастированием. На основание всех данных устанавливается стадия и решается дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль прямой кишки, по описанию колоноскопии образование в стадии распада, в таких ситуациях необходимо взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу, врач назначит полное дообследование -кт огк, кт обп с ку, МРТ органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию. На основании всех данных решается вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов не будет обнаружено, в случае с распадом образования решается вопрос о химиотерапии, лучевая терапия обсуждается индивидуально в таких случаях на основании всех данных.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Выявлена злокачественная опухол прямой кишки. Необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать онкомаркеры рэа и са199. Далее по результату будет установлена стадия и определён план лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо