Ребенок возможно вдохнул семечку подсолнуха
Здравствуйте. Ребенок 4 дня назад поперхнулась семечкой (как будто вдохнула и чуть чуть покашляла). Примерно в эту же ночь или на следующую ночь появился ночной и дневной кашель. Кашляет во сне с интервалом в 20-30 минут. Покашливаеи и днём. Как я понимаю семечка могла застрять где-то в бронхах. К какому врачу обращаться и как точно удостовериться в чем проблема? Как точно удостовериться что это не семечка виновата? У ребенка дополнительно аденоиды 3-я стадия, ночью дышит ртом почти всегда. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения инородного тела бронха нужно обратиться к педиатру, чтобы он послушал легкие, так же, выполнить рентген грудной клетки, инородное тело (семечка), если оно есть в бронхах, его будет видно на рентгене
Татьяна Андреевна, были на приеме у педиатра, послушала, сказала ничего в лёгких нет, есть слизь по задней стенке, рентген не показан.
Но ребенок стал уж очень часто ночью кашлять при засыпании чуть ли не каждые 3-5 минут по 2-3 кашлевых рефлексов. Потом ночью спит и потом сильно под утро кашляет.
Может ли это быть всё таки семечка в бронхах?
Спасибо.
Кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
Если бы семечка была бы в бронхах, то педиатр услышал бы это, послушав легкие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходима консультация отоларинголога и педиатра, ребёнка осмотрят врачи очно, при необходимости назначат ренген легких , либо бронхоскопию, также следует сдать анализы.
Галина Александровна, были на приеме у педиатра, послушала, сказала ничего в лёгких нет, есть слизь по задней стенке, рентген не показан, анализы не назначили.
Но ребенок стал уж очень часто ночью кашлять при засыпании чуть ли не каждые 3-5 минут по 2-3 кашлевых рефлекса.
Потом ночью спит и потом сильно под утро кашляет.
Может ли это быть всё таки семечка в бронхах? Что нам делать дальше?
Спасибо.
Из-за постназального затека возможно увеличение кашля в горизонтальном положении
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр врача приемного покоя, в том числе проведение риноскопии ( это выполняет ЛОР врач). Если при данном исследовании косточки не будет обнаружено, дополнительно проводится рентгенография органов грудной клетки ( возможно, и бронхоскопия).
Екатерина Викторовна, были на приеме у педиатра, послушала, сказала ничего в лёгких нет, есть слизь по задней стенке, рентген не показан, анализы не назначили.
Потом ночью спит и потом сильно под утро кашляети в течении дня периодически.
Спасибо.
Если ребенок осмотрен педиатром, то по клинике похоже на постназальный затек. Сейчас рекомендуется промывание носа водно- солевыми растворами ( аквамарис) , перед их использованием сосудосуживающие капли в нос ( по типу називина)- капли лучше только на ночь.
Если бы семечка была в бронхах - клиника нарастала ( был постоянный кашель, одышка).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях необходима очная консультация врача- педиатра и отоларинголога в ближайшее время.
Тактику ведения подобных случаев решает врач.
После осмотра в подобных случаях могут быть назначены назначены бронхоскопия или рентген лёгких.
Нина Юрьевна, были на приеме у педиатра, послушала, сказала ничего в лёгких нет, есть слизь по задней стенке, рентген не показан, анализы не назначили.
Ночью спит с открытым ртом и храпит.
Что делать дальше, какая тактика? Настаивать на рентгене и бронхоскопии или ждать ещё неделю, не понятно
Спасибо.
Учитывая,что ребенка осмотрел педиатр, то по симптомам вероятнее наличие постназального затека. При наличии семечки в бронхах появилась бы одышка или постоянный кашель.В подобных случаях рекомендуют очищать полость носа водно- солевыми растворами ( например,аквалор) и при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос ( содержащие оксиметазолин,например,називин) коротким курсом 3-5 дней,наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Добрый вечер. В подобной Ситуации показан осмотр лор врача и пульмонолога. По показаниям – бронхоскопия.
Признаки аспирации инородного предмета: ребенок не может говорить, плакать, трудно дышать. Ребенок напуган. Повышенное слюноотделение-прям текут.
Изменен цвет кожи: красный или синий.
Ребенок постоянно подносит руки к горлу или к груди
По описанию – семечка не застряла.