Консультация онколога /

Кровь после химии — вопрос №2393078

Добрый вечер! У мамы рмж, 2 а стадия , поражены 2 лимфоузла , опухоль 1 см. Все вырезали , профилактически назначили химия ( доцетоксел+циклофосфамид)
Нужно ли на такой схеме кололись для стимулирования нейтрофилов, если спустя 2 недели они 0,5, а лейкоциты 2,7? Опасны ли эти препараты ? Как готовится к новой химии ? Питание хорошее , много белка икра.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет желчного

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Повышения температуры нет? Как себя чувствует Ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нет , температуры нет, была головная боль, уколола укол зарсио, 35 дозировка . Врач химиотерапевт, говорит, что это нужно было делать , кровь сама бы восстановилась за неделю , но и химию через неделю .утверждает, что это лишняя нагрузка на костный мозг и лучше не использовать эти препараты. Так ли это?

Онколог
Я бы не рекомендовала при показателях нейтрофилов 0,5 вводить филграстим, если нет повышения температуры. Нужно было оценить динамику через 3-4 дня, лучше дать организму самостоятельно восстанавливаться и на некоторое время переносить химию( срок в неделю не критичен), чем постоянно стимулировать костный мозг. В дальнейшем нейтрофилы даже после стимуляции перестают вырабатываться. Если будет тенденция к снижению, тогда уже вводить ГКСФ.
Клиент
Юлия Бабековна, это эффект химии ? После окончания курса восстановится ? Или уже нет?
Онколог
Сколько уже курсов прошло? Первый? Да, нейтропения на фоне введения цитостатиков
Клиент
Юлия Бабековна, только 1 курс, дальше еще 3. Потом лучевая . Или костный мозг может не восстановиться? Возраст все-таки 60 лет
Клиент
Юлия Бабековна, говорит температура 37,2 максимум была . Это считаемся за темп?
Онколог
4 курса-это совсем немного. Все восстановится. Если показатели не будут снижаться ниже 0,5 и подниматься температура, можно подождать самостоятельного восстановления нейтрофилов. В случае с фебрильной нейтропенией и показателями ниже 0,5 однозначно вводить ГКСФ.
Онколог
Нет, это не фебрильные цифры
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таком уровне нейтрофилов вводятся препараты Г-КСФ.
Нет ли повышения температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, только головная боль, а препарат колет через сутки после химии либо надо ждать время? После 2-х недель только упали показатели крови , на 1 недели было все в норме . Не хочется пропускать химию
Онколог, Маммолог
Сейчас можно ввести препарат Г-КСФ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно вводить лейкостим для стимуляции нейтрофилов. Препараты не опасны. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, без препаратов опасно же? Врач утверждает, что колоть не надо ничего , через неделю , к следующей химии все будет хорошо , но так ли это? Не хочется пропускать химию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За три дня до химиотерапии сдайте общий анализ если нейтрофилы самостоятельно не подниматься то вводите гксф с контролем анализа через сутки.
Онколог
Здравствуйте. Ориентируемся в большей степени на уровень нейтрофилов, поэтому оак сдаём с лейкоформулой. Уровень нейтрофилов 0,5 соответствует нейтропении 3-4 степени. Это требует введения ксф: 300 мкг п/к с последующим контролем оак не ранее, чем через сутки после введения препарата. Если нет подъёмов температуры, то лечение ограничивается только использованием ксф
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая состояние пациентки. Понаблюдайте пару дней с контролем крови, температуры, общего состояния, перед следующим курсом химиотерапии сдайте кровь за несколько дней, оцените показатели.
Если показатели не вырастут, обсудить с лечащим врачом химиотерапевтом перенос очередного курса на неделю, что не является критичным.