У кошки слезится один глаз

Добрый день! Кошке 12 лет. Три недели назад начал слезится левый глаз. Не постоянно, но часто. Течёт чистая слеза. При этом она иногда чихает и трёт лапой этот глаз, как умывает. Когда слёзы нет, нет чиха и не трёт. Сначала капала ей левомецитин. Не помогло. Обратились к ветеринару. Во время осмотра она ничего не увидела. Прописала капли тобрадекс. Прокапали - эффекта нет. Врач промыла слёзно- носовой канал - эффекта нет. Что дальше делать, не знаю. Подскажите, что это может быть и как помочь кошке? Спасибо

Панкреатит, холицестит
12 лет

Здравствуйте. Односторонняя эпифора может быть признаком нарушения проходимости носо- слёзного канала, в том числе и в результате отека или механического препятствия ( например, при полипе в носовой полости), а также в результате повышенного выделения слезы из за аллергической реакции или раздражения глаза ( например, неправильно растущей ресницей).
Рекомендуется проведение дообследования - риноскопия и полный офтальмологический осмотр.
Если на данный момент такой возможности нет можно пробовать применять сосудосуживающие капли для младенцев по 1 капле не чаще 2-х раз в день и посмотреть на динамику. Улучшения будут означать что проблема в отеке носовой полости, ее нужно будет выявлять и устранять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите, какие именно капли и куда - в нос,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прочитала ещё, что слезотечением может быть при уевите или глаукоме. Переживаю, что у кошки боли. По фото можно определить Уевит есть или нет?

По фото явных признаков увеита и глаукомы нет, но для того чтобы определить точнее, нужен очный осмотр офтальмологом.
Капли в нос, например Називин бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ещё вопрос. Сейчас осматривали ей пасть. Ранее кошке два раза удаляли гиперплазию Десны с зубами. Как раз на той стороне, где слезотечение. И сейчас увидели опять похожее образование. Может из за этого слезиться глаз?

Принятый ответ

Да, может. Гиперплазия тканей может мешать нормальному оттоку слезы через носослезный канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте, причиной такого слезотечения могут быть вирусная инфекция, повреждения роговицы, реснички растущие не правильно, проблема с корнем зуба с этой стороны, непроходимость носослезного канала, повторите промывание носослезного канала, желательно чтобы это сделал офтальмолог.
Применение капель тобрадекс нежелательно у кошек, из за воздействия на плохое воздействие на роговицу.
Сейчас можно прокапать бриллиантовые глаза по инструкции.
Убирать выделения обычным физиологическим раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, как я читала, вирусная инфекция обычно затрагивает оба глаза. У нас уже месяц это длится, на другой глаз не переходит. Ничего не меняется.
Повреждение роговицы, наверное, уже тоже бы зажило.
Насчет корня зуба - в начале года у кошки удалили с этой стороны несколько зубов. Была гиперплазия десны. Сейчас ветеринар смотрела, сказала, что с деснами все в порядке.
Скажите, это не может быть уевит, глаукома? Переживаю, что у кошки могут быть боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, кошачьего офтальмолога у нас нет. Только ветеринар. Она не может найти причину. А кошку очень жалко

По фото я не вижу у кошечки признаки глаукомы и увеита, но конечно лучше очно оценить.
Скооее проблема с носослезным каналом.возможно его сужение, поэтому такая проблема может сохраняться долго.
Попробуйте промыть его повторно)
При вирусных инфекциях не всегда 2 глаза затрагивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, Сейчас осматривали ей пасть. Ранее кошке два раза удаляли гиперплазию Десны с зубами. Как раз на той стороне, где слезотечение. И сейчас увидели опять похожее образование. Может из за этого слезиться глаз?

Принятый ответ

Да возможно из за него, лучше обратиться к стоматологу и сделать дентальный рентген, есть есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо!