Консультация ветеринара /

У кошки слезится один глаз — вопрос №1471586

Добрый день! Кошке 12 лет. Три недели назад начал слезится левый глаз. Не постоянно, но часто. Течёт чистая слеза. При этом она иногда чихает и трёт лапой этот глаз, как умывает.
Когда слёзы нет, нет чиха и не трёт.
Сначала капала ей левомецитин. Не помогло. Обратились к ветеринару. Во время осмотра она ничего не увидела. Прописала капли тобрадекс. Прокапали - эффекта нет.
Врач промыла слёзно- носовой канал - эффекта нет.
Что дальше делать, не знаю.
Подскажите, что это может быть и как помочь кошке?

Спасибо

Возраст: 12

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит

Ветеринар
Здравствуйте. Односторонняя эпифора может быть признаком нарушения проходимости носо- слёзного канала, в том числе и в результате отека или механического препятствия ( например, при полипе в носовой полости), а также в результате повышенного выделения слезы из за аллергической реакции или раздражения глаза ( например, неправильно растущей ресницей).
Рекомендуется проведение дообследования - риноскопия и полный офтальмологический осмотр.
Если на данный момент такой возможности нет можно пробовать применять сосудосуживающие капли для младенцев по 1 капле не чаще 2-х раз в день и посмотреть на динамику. Улучшения будут означать что проблема в отеке носовой полости, ее нужно будет выявлять и устранять.
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите, какие именно капли и куда - в нос,

Клиент
Екатерина, прочитала ещё, что слезотечением может быть при уевите или глаукоме. Переживаю, что у кошки боли. По фото можно определить Уевит есть или нет?
Ветеринар
По фото явных признаков увеита и глаукомы нет, но для того чтобы определить точнее, нужен очный осмотр офтальмологом.
Капли в нос, например Називин бэби.
Клиент
Екатерина, ещё вопрос. Сейчас осматривали ей пасть. Ранее кошке два раза удаляли гиперплазию Десны с зубами. Как раз на той стороне, где слезотечение. И сейчас увидели опять похожее образование. Может из за этого слезиться глаз?
Ветеринар
Да, может. Гиперплазия тканей может мешать нормальному оттоку слезы через носослезный канал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, причиной такого слезотечения могут быть вирусная инфекция, повреждения роговицы, реснички растущие не правильно, проблема с корнем зуба с этой стороны, непроходимость носослезного канала, повторите промывание носослезного канала, желательно чтобы это сделал офтальмолог.
Применение капель тобрадекс нежелательно у кошек, из за воздействия на плохое воздействие на роговицу.
Сейчас можно прокапать бриллиантовые глаза по инструкции.
Убирать выделения обычным физиологическим раствором.
Клиент
Наталья, как я читала, вирусная инфекция обычно затрагивает оба глаза. У нас уже месяц это длится, на другой глаз не переходит. Ничего не меняется.
Повреждение роговицы, наверное, уже тоже бы зажило.
Насчет корня зуба - в начале года у кошки удалили с этой стороны несколько зубов. Была гиперплазия десны. Сейчас ветеринар смотрела, сказала, что с деснами все в порядке.
Скажите, это не может быть уевит, глаукома? Переживаю, что у кошки могут быть боли
Клиент
Наталья, кошачьего офтальмолога у нас нет. Только ветеринар. Она не может найти причину. А кошку очень жалко
Ветеринар
По фото я не вижу у кошечки признаки глаукомы и увеита, но конечно лучше очно оценить.
Скооее проблема с носослезным каналом.возможно его сужение, поэтому такая проблема может сохраняться долго.
Попробуйте промыть его повторно)
При вирусных инфекциях не всегда 2 глаза затрагивается.
Клиент
Наталья, Сейчас осматривали ей пасть. Ранее кошке два раза удаляли гиперплазию Десны с зубами. Как раз на той стороне, где слезотечение. И сейчас увидели опять похожее образование. Может из за этого слезиться глаз?
Ветеринар
Да возможно из за него, лучше обратиться к стоматологу и сделать дентальный рентген, есть есть такая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!