Подозрение на гельминтов
Моя кошка просто обожает жевать новый придверный ковер, после чего она начала кататься на заде по всему дому. Естественно, ковер мы убрали, кошку отвезем к ветеринару, а с собой не знаем как поступить. У меня появилась весьма сильная, но терпимая боль в животе на одну ночь, сорбенты не помогали. После возникла диарея, которая держится до сих пор на протяжении недели. С части жкт все идеально и чисто, всегда проверялся на гастриты, язвы, полипы, непереносимости, желчеоттоки и прочее. С этим вопросов нет. Сдал кровь, есть повышение эозинофилов и базофилов, а также другие изменения. Стоит ли брать антигельминтное для себя или всё пройдет само по себе?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что изменения в крови (повышение уровня лимфоцитов) и симптомы больше соответствуют вирусной кишечной инфекции. Уровень эозинофилов в норме (по большинству справочников верхней границей нормы считается 0.5х10^9/л).
В целом, у людей и животных мало общих паразитов, заразиться напрямую от животного обычно нельзя. Пока принимать противопаразитарные препараты не стоит.
В плане дообследования стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP", а также кровь на титры IgG к токсокарам через 3-4 недели.
Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуется четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти следующее обследование:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Здравствуйте! По результатам анализа крови нет подозрений на паращитарную инфекцию. Есть увеличение лимфоцитов , что может соответствовать вирусной кишечной инфекции. Этиологического лечения она не имеет. Кошку рекомендуют показать ветеринару. На счет паразитов у человека - достаточно сдать кал методом Парасеп 3х кратно.