Высокий АЛТ
Добрый день! Сдал анализы и АЛТ показало 158 АСТ 54 Беспокоит странная тяжесть в области печени и слабость Сделал УЗИ брюшной полости (во вложении ) Подскажите пожалуйста как нормализовать состояние Придерживаюсь диеты №5 и пропиваю Эссенциале Форте Н 3 р/д
Сергей, здравствуйте!
Нужно сдать анализы крови для исключения гепатитов В и С: HbsAg, anti-HCV.
Так же АЛТ может быть повешено из-за жирового гепатоза, о чем идет речь по УЗИ (в этом случае нужно придерживаться диеты - снизить углеводы (торты, мед, конфеты и тд) и добавить физ.активность).
По поводу тяжести ответ даст ЭГДС, поскольку патология печени никак себя не проявляет
Кроме Эссенциале принимаете ещё какие-то препараты?
Анастасия, здравствуйте !
Кроме эссенциале ничего не принимаю
Я еще посмотрел анализы с 2019 года там алт 103 было а аст 40
на гепатиты анализы сдал вот жду результатов
Анастасия
и подскажите пожалуйста
на какой диете № сидеть?
Принятый ответ
Диета номер 5 достаточно строгая, главное исключить быстрые углеводы, в том числе фрукты, минимизировать жирное и жаренное, фастфуд и добавить расход энергии, т.е. физическую активность.
Диета номер 5 больше подходит для обострения панкреатита или гастрита