Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области печени, селезёнке — вопрос №2004016

Добрый день!
Был диагноз гастрит и гемангиомы в печени. Желудок давал о себе знать только если ела кислую на вкус еду.
В течение трёх последних месяцев были проблемы с грыжей позвоночника и трижды простуда. Пришлось пить много обезболивающих, трижды антибиотики и делать блокаду позвоночника Дипрометой.

В итоге появились небольшие короткие как спазм боли в области печени, селезёнке. Сделала УЗИ и сдала кровь. Нужно ли лечение?

И второй вопрос, может ли быть из-за гемангиом в печени повышен Ферритин? Или из-за гастрита?
Он так же был повышен и полтора года назад.
А ранее я на него анализы не сдавала.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, грыжа поясничного отдела позвоночника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Фгсд вы проходили ?
Правильно понимаю боли в правом подреберье и слева ? Стул какой ? Чем сопровождается болевой синдром? Горечь во рту ? Метеоризм , вздутие ?
По узи : гемангиомы , так же нарушение в печени на фоне метаболического синдрома , ваш рост и вес . Кисты печени как правило , болевого синдрома не дают.
Анализ крови хороший биохимический в целом , за исключением холестерина и ферритина . Ферритин это маркер воспаления , он реагирует на любое воспаление в организме , может повышаться при вирусных инфекциях .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день.
Фгсд проходила 3 года назад, нашли гастрит. Пропила омез.
Боли сейчас редко справа и слева в подреберье. Давно уже не могу есть кислую пищу, потому и делала фгсд, вздувается область солнечного сплетения и слабит. Но если соблюдать диету, то все нормально.
Горький вкус во рту был дня три в разгар болезни, в этот момент пила много лекарств и антибиотик. Сейчас нет. В целом состояние сейчас лучше. Беспокоит только результат УЗИ и Ферритин.

Клиент
Рост и вес 162/70
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если принимали антибиотики , то ферритин мог на это среагировать .
За гемангиомами так же требуется контроль узи , они болевого синдрома не дают .
Жировой гепатоз у вас на фоне избыточной массы тела , это обратимый процесс , основное это постепенное снижение массы тела , нормализация питания. Жировой гепатоз так же болевого синдрома не дает .
С ферритином нужно разбираться , надо сдать в динамике через 2 месяца после полноценного выздоровления.
Так же вам необходимо обследовать кишечник( так как дискомфорт у вас на фоне него ) :,
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминта методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин это белок острой фазы воспаления. Увеличение ферритина может быть на фоне воспалительного процесса. Накануне выполнения анализа ОРВИ не было? Обострения болей в желудке?
Когда вы выполняли крайний раз ФГДС?
Как давно у вас обнаружены гемангиомы в печени?
Стул регулярный? Есть ли примеси?
Чем купируете болит в желудке?