Болит в области печени
Здравствуйте. Желчный пузырь удален в 2004. После операции не было никаких сильных обострений. В последний годы осле родов набрала вес +12 кг. Не пью алкоголь вообще, но есть привычка компульсивного переедания на фоне тревожности и недосыпа. В последние 2 недели стала ныть печень периодами. Сдала кровь и сделала узи. Фото прикрепляю. Терапевт назначил только обезболивающие и сказал записаться к хирургу, у которого приём только через 2 недели. Может что-то попить для печени? Какая-то диета. Можно ли кофе пить или исключить? Может ли повышенное газообразование усиливать боль в области печени. Так же в последнее время в течение у месяцев принимала витамины - витамин Д 4000, цинк, фолиевую,.омега и полмесяца начала пить коллаген. Это не могло дать нагрузку на печень. Переедантем я страдала и раньше,.но боли такой никогда не было.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны как с изменениями в работе печени на фоне набора веса, так и с функциональными нарушениями после удаления желчного пузыря.
Набор 12 кг и компульсивное переедание главные факторы риска развития жирового гепатоза. Сама ткань печени не имеет болевых рецепторов, но при увеличении органа растягивается его капсула, что вызывает тянущую или ноющую боль.
Дисфункция сфинктера Одди
После удаления желчного пузыря желчь течет в кишечник постоянно. При погрешностях в диете или стрессе сфинктер может спазмироваться, вызывая застой желчи в протоках печени и боль.
Повышенное газообразование может усиливать боль. Раздутые петли кишечника давят на печень и диафрагму, имитируя или усиливая печеночные колики.
Список БАДов довольно обширный.
Коллаген содержит аминокислоты, которые при переедании создают дополнительную белковую нагрузку.
Витамин Д и Цинк в высоких дозах при длительном приеме могут влиять на метаболизм в печени.
До консультации с хирургом или гастроэнтерологом стоит приостановить прием всех БАДов, чтобы исключить лекарственную нагрузку на орган.
Кофе пить можно, но в умеренных количествах (1-2 чашки в день). Исследования показывают, что натуральный кофе даже полезен для профилактики фиброза печени.
Стол №5.
Исключить: жареное, жирное мясо, острые соусы, свежую выпечку.
Питание 5-6 раз в день маленькими порциями.
Без осмотра врача и анализов нельзя назначать гепатопротекторы. Если боль спастическая, врачи обычно разрешают селективные спазмолитики например, на основе мебеверина или гиосцина бутилбромида,но лучше дождаться приема.
Исключить газообразующие продукты (бобовые, капуста, газировка).🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается повышение глюкозы крови.
Это говорит о нарушении гликемии натощак (если сдавали анализ натощак).
Уточните, пожалуйста, анализы сдавали натощак? Ранее повышение глюкозы было когда-либо?
Также отмечается повышение одного из печеночных показателей аст, но по верхней границе нормы. Значимым повышением является повышение в 2-3 раза. Это говорит о минимальном нарушении работы клеток печени.
В совокупности лабораторные данные, узи и жалобы позволяют предполагать, что подобная картина может быть характерна для жировой болезни печени, но не острого состояния🙏
По узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы диагнозом не является, также подобные изменения могут говорить о жировой болезни печени.
Жировая болезнь характеризуется тем, что жир откладывается в клетках и перерастягивает капсулу печени, что и может давать подобные боли, которые Вас беспокоят.
Касаемо приёма витаминов,нет,они не повлияли на печень, т.к. не являются токсичными для нее. Большую роль сыграл набор веса🙏
Кофе пить можно🙏 оно замедляет прогрессирование жировой болезни.
Касаемо диеты. Рекомендуют диету 5.
Принцип питания: дробно, 4-5 раз в день малыми порциями. Исключить: жареное, жирное, копченое, фастфуд, сладкие газировки, сдобу, магазинные соусы.
Ограничить простые углеводы (сахар, конфеты, мед, белый хлеб, картофельное пюре, виноград, бананы).
Для снятия боли рекомендуют спазмолитики, например, но-шпа, при приступе боли обычно рекомендуют дюспаталин (расслабляет сфинктер одди) согласно инструкции 200 мг по 1 таб 3 раза в день.
Натощак, значительных повышений никогда не было, иногда вот такое
В подобной ситуации рекомендуют дополнительно оценить уровень гликированного гемоглобина, он покажет уровень глюкозы за 3 месяца, по результатам, в случае повышения показателя гликированного гемоглобина рекомендуют консультацию эндокринолога
гликированный гемоглобин и инсулин сдавала осенью, были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма печеночных ферментов- АЛТ/АСТ, согласно общепринятым стандартам, до 40. Отклонение референсам лаборатории может быть на фоне приема лекарственных препаратов, особенно Бадов, жирной пищи.
Диффузные изменения печени это, чаще всего, изменения метаболического характера, которые появились в результате жизнедеятельности нашего организма, могут указывать на изменения нормальных клеток органов на жировые или возрастные изменения.
Дополнительный прием препаратов не требуется при подобных цифрах.
По поводу диеты рекомендуют соблюдение стола 5 после удаления желчного пузыря, а именно:
-режим питания 5-6 раз в день, небольшими порциями
-способ приготовления: варка, на пару, запекание, жарка запрещена
-жиры ограничить до 30% рациона
-разрешено:
- Крупы: овсяная, гречневая, рис, манка (на воде или разбавленном молоке)
- Мясо/рыба: нежирные сорта (курица, индейка, кролик, треска, хек)
- Овощи: картофель, морковь, свёкла, кабачки, цветная капуста
- Молочные продукты: нежирный творог, йогурт, кефир, молоко до 3,5%
- Фрукты: печёные яблоки, груши, бананы, сухофрукты
- Хлеб: вчерашний пшеничный, сухари, галетное печенье
- Запрещено: жирное мясо и рыба, копчёности, колбасы, консервы, жареные, острые, маринованные блюда, свежая сдоба, торты, шоколад, мороженое
Кружку кофе в день допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! 🌷
Показатели печеночных ферментов находятся в пределах нормы . Если бы печень страдала , эти цифры были бы в несколько раз выше
АСАТ , АСАТ, билирубин , мочевина , креатинин , холестерин в пределах допустимых значений
Глюкоза 6,6 - выше нормы натощак
УЗИ описывает повышенную эхогенность печени и диффузно-неоднородную структуру - это метаболически ассоциированная стеатотическая болезнь печени
Когда человек переедает на фоне стресса и недосыпа , в печень поступает избыток жирных кислот и углеводов. Печень начинает накапливать жир внутри своих клеток - гепатоцитов. Это изменяет структуру ткани , что видно на УЗИ как повышенная эхогенность. Стадия называется простым стеатозом и является обратимой при изменении образа жизни
Недосыпание повышает уровень кортизола , который усиливает отложение жира в печени , нарушает чувствительность к инсулину
Компульсивное переедание вызывает пиковые нагрузки на печень после еды - она вынуждена перерабатывать большое количество питательных веществ , что вызывает воспаление жировой ткани органа
Поджелудочная железа на УЗИ тоже показывает незначительные изменения похожего характера - тоже реакция на метаболическую нагрузку
Печень НЕ имеет болевых рецепторов , боль возникает от растяжения капсулы органа при увеличении . Также на видна выраженная аэроколия - скопление газа в кишечнике . Это тоже причина болей в правом подреберье . Газ давит на купол диафрагмы , на петли кишечника
Витамин Д 4000МЕ - это терапевтическая доза , не токсическая. Такая доза безопасна
Цинк, фолиевая кислота не вызывают нагрузки на печень
Омега-3 обладает гепатопротекторным эффектом при стеатозе, снижает триглицериды
Коллаген в терапевтических дозах не токсичен для печени
Кофе можно , натуральный кофе без сахара защищает печень . Кофе снижает активность воспалительных маркеров в печени , снижает активность АЛАТ. Рекомендуется 2-3 чашки натурального кофе в день. Растворимый кофе эффектом не обладает
Необходимо исключить «быстрые» углеводы. Это сахар в чистом виде, мед , варенье, любые кондитерские изделия , выпечка, белый хлеб и продукты из белой муки - они являются строительным материалом для жировой ткани печени
Ограничить фруктозу. Фруктоза -это сахар, который перерабатывается только печенью и при избытке превращается в жир. Исключить соки , сладкие газированные напитки и ограничить потребление очень сладких фруктов, таких как виноград, бананы, дыня. Можно съедать 1-2 несладких фрукта или ягоды в день, но только после основного приема пищи , а не вместо него
Основа рациона - овощи, богатые клетчаткой, и белок. Клетчатка работает как сорбент и препятствует быстрому всасыванию сахаров. В каждый прием пищи включать порцию овощей - все виды капусты , кабачки, огурцы, листовые салаты, стручковую фасоль. Картофель и свеклу лучше ограничить из-за высокого содержания крахмала и сахара.
Источники белка должны быть нежирными , чтобы не нагружать поджелудочную железу. Есть курицу, индейку , белую рыбу , как минтай, треска, хек , яйца, творог средней жирности 5%
Способ приготовления - варка, запекание или тушение. Жарка на масле не рекомендуется
Жиры из рациона убирать нельзя, так как они необходимы для опорожнения желчного пузыря. Лушче полезные растительные жиры - это 1-2 столовые ложки оливкового или льняного масла в день, добавляя их в уже готовые салаты или овощи. Сливочное масло допустимо в минимальных количествах до 10 грамм в день
Режим питания должен быть трехразовым или четырехразовым
Обязательно пить чистую воду между приемами пищи. Последний ужин должен быть легким - это белок и овощи и минимум за 3 часа до сна
Препараты против газообразования - Эспумизан , Метеоспазмил - пеногасители , они разрушают пузырьки газа в кишечнике, не всасываются в кровь. Метеоспазмил - комбинированный препарат , он содержит одновременно симетикон и спазмолитик до трех раз в день
Юлия, благодарю за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, а овощи тоже печёные есть или можно свежие? Честно говоря, я печеными овощами слабо наедаюсь, свежими как будто сытнее.
Ещё хотела спросить помогает ли альфа липолиевая кислота снизить вес и помочь печени в моём случае? или не нужна она? надо ли пить на ночь урсосан? потому что мне его советуют, а я не знаю
Свежие овощи можно и нужно есть , никакого запрета нет. Более того , если свежие овощи дают лучшее насыщение , это объяснимо - сырая клетчатка медленнее переваривается, дольше находится в желудке и лучше стимулирует выработку гормонов насыщения
Но! Некоторые сырые овощи усиливают вздутие у конкретных людей - капуста белокочанная , брокколи в большом количестве , лук репчатый сырой, бобовые. Не потому что они вредны , а потому что содержат ферментируемые волокна , которые кишечные бактерии перерабатывают с выделением газа . Если замечаете , что после какого-то конкретного овоща вздутие усиливается , просто этот овощ временно готовить. Остальные свежие овощи - огурцы, помидоры, морковь, болгарский перец, листовая зелень , кабачок - спокойно в свежем виде
Термическая обработка не делает овощи более полезными для печени . Это заблуждение. Средиземноморская диета , которая имеет наибольшую доказательную базу при жировой болезни печени , включает большое количество именно свежих овощей и салатов
Альфа-липоевая кислота является антиоксидантом . В исследованиях она изучалась при диабетической нейропатии, и там доказательная база хорошая
по Жировом гепатозе исследования есть, они небольшие , результаты противоречивые . Значимого влияния на степень стеатоза по данным УЗИ или МРТ в исследованиях продемонстрировано не было
Урсосан может быть полезен , она лучше в ночное время , потому что тогда желчь наиболее концентрированная , потому что человек не ест и желчный пузырь не сокращается . У людей с желчным пузырем именно ночью выше риск образования кристаллов холестерина в желчи
Желчного пузыря нет , поэтому этот механизм не работает. Но при ПХЭС УРДК снижает токсичность желчных кислот , уменьшает явления ДГР , который часто возникает после удаления желчного пузыря, и оказывает противовоспалительное действие на клетки печени
Доза рассчитывается по весу 10 мг на килограмм в сутки , принимается однократно вечером перед сном или в два приема
Препарат безопасный , хорошо переносится, особых побочных эффектов при правильной дозе практически нет. Курс обычно от одного до трех месяцев , иногда дольше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая удалённый желчный пузырь, нельзя исключать постхолецистэктомический синдром .Симптомы могут появиться спустя годы.
Рекомендуется диета №5 по Певзнеру : исключить жирное, жареное, копчёное, острое, солёное, свежую сдобу, кислые фрукты/овощи, газированные напитки.
Ограничить кофе, шоколад, цельное молоко, бобовые, капусту, лук, чеснок - они могут усиливать газообразование и дискомфорт.
Включить: нежирные сорта мяса,рыбы (отварные, на пару), каши на воде/молоке, тушёные,печёные овощи, нежирный творог, кисели, компоты.
Режим питания дробный (5–6 раз в день), небольшими порциями.
Кофе может усиливать секрецию желудочного сока, спазм сфинктера Одди, газообразование, моторику кишечника , поэтому кофе не желательно.
Повышенное газообразование может усиливать боль из -за повышения давление в кишечнике.