Консультация гематолога /

Падение ферретина у ребенка 5 лет — вопрос №1471701

Здравствуйте. Подскажите как быть. Ребенку почти 5 лет, при сдаче анализов выявлен низкий ферретин 18, при этом гемоглобин 120-130, срб-0, в12, железо, трансферрин в норме, .
Пропили мальтофер месяц (40капель 1р×в день), ферретин упал до 14, пропили ещё месяц - ферретин упал ещё до 12. Мальтофер сейчас стали опять пить.
Что ещё сдать дополнитель дабы найти причину падения? Каа долго продолжать пить мальтофер?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, добрый день.
По представленным вами анализам речь идет о латентном дефиците железа. В такой ситуации нужно продолжить прием препаратов железа, но попробовать другой препарат, если этот не дает эффекта. Например Актиферрин сироп или Тотема раствор. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Не сочетать с кальцием, медью, антибиотиками на 2 часа.
Спустя 2 месяца приема 2 недели перерыв, контроль уровня ферритина. Если выше 30 мкг/л, то прием не возобновлять. Если ниже 30 мкг/л – продолжить прием.
И обследовать ребенка со стороны желудочно-кишечного тракта: содержание антител к тканевой трансглютаминазе, содержание антител к эндомизию в крови, антитела к париетальным клеткам желудка. В дальнейшем может быть рекомендовано УЗИ брюшной полости, гастроскопия, колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо всё понятно

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Ребенок за это время ничем не болел? СРБ не сдавали?
Нужно попробовать заменить препарат на ферросанол или актиферрин (доза зависит от веса) - препараты с действующим веществом сульфат железа II считаются наиболее эффективными.
Дополнительно нужно сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь; оценить общий анализ крови, не повышены ли эозинофилы (нет ли глистной инвазии?). Проблем со стулом у ребенка не бывает?
Клиент
Диляра, здравствуйте. Максимум чем болела это обычная простуда. СРБ сдавали в норме, общий кровь в норме, эозинофилы не повышены, кал на я/г не обнаружен. Стул стабильный 1р в сутки - запоров, диареи нет. По крови только было по нижней границе нормы MCV (средний обьё.эритроцитов 79 "норма 80-100); гематокрит 36 (36-56); MCH 27 (27-32). Ну и падаюший ферретин . Все остальные показатели крови в норме. Актиферрин и ферро санол на данный момент нет в аптеках - вот мы и пьём мальтофер.
Гематолог, Терапевт
Ферро-санола в аптеках никогда и не было, этот препарат можно заказать только из других стран (сейчас таких сайтов очень много, стоит попробовать).
Обследованы вы довольно неплохо, нужно ещё иммунохимический анализ кала на скрытую кровь сдать. Далее смотреть, как ферритин реагирует на другие препараты. При неэффективности железо можно вводить внутривенно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, ферритин надо проверять через 10-14 дней после отмены препаратов железа
Для восполнения депо железа при латентном железодефиците прием препаратов железа в течение не менее 3 месяцев без перерыва

Железо у детей повышенно расходуется в период после инфекционных болезней, в период активного роста и тд

Можно продолжить прием мальтофера или заменить его на препараты двухвалентного железа, например тотема
Клиент
Мария, здравствуйте. Мы так и сдаем ферритин пропивая курс месяц - пропуск 14 дней и идем сдавать. По анализам у нас как раз и падение дальше ферритина. При этом питание у нас полноценное, разнообразное. Я бы так не переживала, но ферритин продолжает падать и от этого и волосы лезут
Гематолог
Поменяйте мальтофер тогда на препарат двухвалентного железа - тотему
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, основная причина чуть пониженного ферритина это активный рост ребенка, если гемоглобин в норме,хорошее питание, то пока дополнительно ничего принимать не нужно. Ферритин не падает, а по сути "топчется на одном месте", согласно возрастной норме. Препараты железа достаточно сложны. Лучше усильте потребление легкоусвояемого белка, так как это строительный материал для ферритина и потребление фруктов и ягод с витамином С для лучшего усвоения железа из пищи.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. В нашем случае питание достаточно усилено. Но ферритин падает и волосы стали ужасного состояния.
Гематолог, Терапевт
Тогда на 4-6 недель мальтофер сироп из расчета веса по инструкции, аскорбиновая кислота в драже 50 мг по 1 драже в день.
Клиент
Анастасия, спасибо. Как раз так сейчас ребенку и стала давать. Пьет мальтофер следом сразу аскорбинку. Значит я всё правильно делаю
Гематолог, Терапевт
Да, все верно, пока так. Это восполнит дефицит и улучшит усвоение железа,укрепит сосудик, в том числе в волосяных фолликулах