Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладошках, ступнях, ягодицах — вопрос №1471754

Ребенку 3 года , сегодня обнаружила сыпь на ладошках ступнях ягодицах, ( фото) не чешется, ни каких признаков заболеваний нет. Что это? Чем мазать?
Ничего нового не кушала, на теле больше нигде нет кроме этих зон

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Наблюдайте за состоянием
Лечение симптоматическое
Если другие жалоб нет, тогда:
Питьевой режим 40мл/кг веса
На элементы наружно неотанин 3р в День до полного разрешения
Обязательно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Дарья, она заразна?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Заразна, как и обычная вирусная инфекция
Поэтому детский коллектив посещать нельзя
Клиент
Дарья, а как передается? У меня ещё один ребенок, возможно оградить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воздушно-капельным путем
Если дети уже до этого контактировали, то смысла по большому счету уже нет
А так можно разобщить в разные комнаты
Второму ребёнку сейчас увеличьте питьевой режим 40мл/кг и следите за состоянием
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, сыпь по типу энтеровирусной инфекции, с характерной локализацией

Специального лечения высыпаний не требуется, самостоятельно исчезает через 7 - 10 дн
Соблюдайте гипоаллергенную диету с исключением сладкого, ягод
Дополнительно выпаивать ребенка водой дробно, в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья, она заразна?
Педиатр
Екатерина, да, необходимо соблюдение санитарных норм, частое мытьё рук, отдельная посуда у ребенка на время заболевания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде Зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусные проявления . Обычно лечение симптоматическое . Можете внутрь принимать антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.