Консультация маммолога /

Болят соски при гв — вопрос №1471859

Добрый день! Два с половиной месяца кормлю грудью через накладки (миделла М), переодически начинают болеть соски, трещин и крови нет, но на конце сосках появляются после кормления как маленькие мазоли, пузырики и остается после них белые пятна, наношу крем ланолин, вроде помогает и на время проходит, потом опять так же появляется. Фото прилагаю, прошу помочь 🙏🏻

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это натертости от накладок на соски. Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Можно ли как-то это исправить ?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Только использование крема бепантен или десятин на постоянной основе
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это с большей долей вероятности реакция на накладки
Используйте Бепантен, попробуйте кормить без накладок
Принятый ответ
Клиент
Владислав, может ли это быть Кандидоз?
Онколог, Маммолог
Да, это так же может быть кандидоз
Если через 1-2 дня после Бепантена не будет никакого эффекта - попробуйте Пимафукорт крем до 5 дней 2-3 раза в день
Обязательно смывайте его перед ГВ
Кандидоз может внешне себя никак не проявлять, в этом его коварство
Но всё же начните с Бепантена, потом уже перейдите на Пимафукорт.
Это очень может быть и обычное раздражение без кандидоза
Клиент
Владислав, это уже не первый раз. Ранее при появлении таких симптомов, пару дней мазала ланолином и проходило, потом опять появлялось. Если на время проходит, это не Кандидоз, верно ?
Онколог, Маммолог
Кандидоз бы не прошел от Ланолина
Поэтому и рекомендую для начала попробовать увлажнять Бепантоном, и только в случае неэффективности переходить на Пимафукорт
Клиент
Владислав, благодарю вас за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки раздражения вероятнее всего от накладок.
Наносите бепантен 2 раза в день. Страшного ничего нет , не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть признаки кандидоза сосков, Кандида присоединяется практически в 100% случаев использования накладок. Используйте крем пимафукорт на соски трижды в сутки в течение 5 дней, до кормления смыть. По завершению курса используйте мазь с метиурацилом, на соски густо наложить на ночь, до кормления также смыть, 3-4 дня. После этого используйте обычный уход уход в виде бепантена и пурелана.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Безопасно ли это для ребёнка ?