Задержка,ПА в овуляцию,болят соски
Здравствуйте,уважаемые врачи! Мне 20 лет,всю жизнь цикл был 31-37 дней болезненный в первый день. С января 2024 года цикл стал длиннее,и появились межменструальные выделения коричневого цвета. Они приходят ровно на 22 день цикла,длится 2-4 дня,никак не болит. Это не овуляция,овуляция у меня приходит на 28-33 день цикла(я чувствую ее по симптомам и проверяю прогестероном). Врачи разводили руками,мне ничего не назначали,УЗИ органов малого таза чистое на 7 день цикла (за полтора года сдавала 6 раз),в мазню узи делала,ответ один - кровит из матки,овуляции в момент кровотечения нет,до свиданья. Сдавала онкоцитологию,впч всех видов в январе 2024 - не обнаружено. Сдала гормоны и общий анализ крови - все хорошо,кроме железодефицита,пропила,поднялся,ничего не изменилось. УЗИ груди,щитовидной железы,брюшной полости в норме. При этой мазне болей никаких нет,лишь страх - что со мной происходит? Началось все после сильного стресса,смерть близкого родственника в ноябре 2023 года,а дальше дележка наследства,новая женщина у отца,принятие всего этого. Я была замкнута,меня колошматило от стресса. Тогда же и узнала,что вес достиг отметки 40 кг при росте 158. Стараюсь набрать,набрала до 42,5(хочу заметить,что вес всегда был где то 43-44)сейчас вроде как успокоилась и смирилась. Но стала постоянно настороженной. Сейчас апрель 2025 года,мазня так и не прекратилась,меня это уже не пугает,тк нашла девушек с идентичной проблемой,у которой она уже 8 лет: недостаточность второй фазы цикла. Я также заметила закономерность: два цикла идут с мазней и по 40-48 дней,а третий цикл,следующий,без мазни и «идеальный»,уже трижды он длился 31 день.Я могу почувствовать в нем овуляцию,понять,когда будут месячные и никакой крови не будет. Но и в «плохих циклах» овуляцию я чувствую. После опять идут два цикла с мазней и длинные. Потом опять хороший. Я полтора года не жила половой жизнью из за страха,что я еще больше усугублю проблемы со здоровьем. Но вот на 20 день «идеального цикла»мы с мужем попробовали,это по ощущениям были овуляторные дни(выделений было достаточно,плюс немножко чувствовала соски,но не так,как раньше),был защищенный секс презервативом + использование лубриканта + муж в меня не закончил,даже несмотря на презерватив. Было немного больновато,но я думаю,что это из за долгого перерыва и из за скованности. Очень боялась я…..Длилось минут 10,просто пробовали входить в разных позах. Сейчас 35 день цикла,у меня уже неделю налитая грудь,5 дней назад начали болеть соски,было выделение «слизистой пробки» на 30 дц один раз,сейчас вообще выделений нет практически,они кремообразные и бежевые,есть небольшие отеки,есть легкое чувство тошноты по утрам,я очень сонная и уставшая,не хочется ничего делать. Как можно понять,с приходом секса идеальный цикл в 31 день сбился и сейчас он уже 35 дня. Именно соски так сильно перед месячными не болели никогда,обычно просто наливались грудь. Можете подсказать,с чем может быть связано то,что месячные никак не начинаются? Что вообще происходит? Я нахожусь в деревне и не могу в течение еще пяти дней купить тест на беременность,но я уже не знаю,что думать…
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, задержка до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза, возможно образовалась киста яичника, ваши кровянистые выделения скорее всего связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно крайне редко, в этом случае если вы не планируете беременность можно рекомендовать принимать Кок Жанин или силуэт
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите,а с чем может быть связано изменение симптомов (болят соски,легкая тошнота,слабость)? Такое может быть после перерыва в сексе? Я думала,может это гормональная перестройка какая нибудь…
Скорее всего это связано с пмс
Екатерина,я еще хотела спросить,у меня во вторую фазу цикла иногда бывают проблемы с кишечником,я каждый день с утра хожу в туалет,но во второй фазе цикла я иногда хожу в туалет дважды,сначала небольшой порцией,потом нормальной,но смущает,что кал тонковатый выходит. Никаких проблем при этом нет,ни дискомфорта,ничего. Это может быть связано с гормонами?
Нет, Это не связано
Екатерина,мне сейчас другие врачи отвечают,что это беременность,как она может быть в презервативе и без семяизвержения в меня? Такое вообще возможно?
Нет, Если не было эякуляции во влагалище то беременность исключена
Вот и я думаю,плюс секс был в презервативе,хорошей фирмы,и эякуляция произошла уже гораздо после ПА путем оральных ласк… просто страшно,что пишут про беременность малого срока…
В этом случае беременность исключена
Я сейчас сделала тест,четкая одна полоска,правда не на утреннюю мочу,но концентрированную. Беременность можно исключить?
Да можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим жалобам стоит разбираться в гормональном профиле. Рекомендуется на 2-5-й день цикла сдать ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол. А также по УЗИ мониторить, что происходит с фолликулогенезом. Ориентироваться, происходит овуляция или нет по субъективным ощущениям, не совсем корректно. УЗИ для мониторинга делается в одном и том же цикле на 5-й день, затем на 11-12-й день (должен быть доминантный фолликул), далее, когда он достигнет 18-20 мм, делается еще одно УЗи (уже должно быть желтое тело). При вашей длине цикла как раз овуляция и происходит на 20-22-й день (непосредственно по УЗИ в эти дни увидеть желтое тело еще нельзя, поэтому вам и говорят, что это не овуляция). На данном этапе в связи с задержкой можно подождать и 5 дней, а потом сделать тест на беременность, а лучше сдать ХГЧ крови. Сейчас экстренности никакой нет
Здравствуйте! Я делала так. Первое узи на 5-7 день: все чисто,эндометрий в норме,на 20-22 день в мазню: кровит из матки,доминантный фолликул есть,на 28-30 день,когда по ощущениям есть овуляция: овуляция произошла. И через 14 дней приходят месячные. Один цикл я так проверяла,я детей не планирую совсем,просто эта мазня доставляет дискомфорт. Вы считаете,что беременность может быть?
если делали узи в динамике, то добавьте гормоны для полной картины и на основании этого подобрать лечение НЛФ.
Учитывая, что цикл у вас длинный, то при наличии таких жалоб, как в этом цикле, вероятность беременности все-таки минимальна
Марина,тогда у меня такой вопрос: а как она теоретически может быть возможна? ПА был в презервативе,в меня не эякулировали. Даже если и овуляция упала на этот день. У меня раньше ведь была половая жизнь,это всегда был такой метод предохранения: использование презерватива+окончание не в меня. Это считается ненадежным методом контрацепции?
это 2 метода контрацепции, каждый из которых потенциирует действие друг друга. Но бывают случаи, когда презерватив имеет микротрещины. Это, конечно, казуистика, но все же. Любая задержка менструации у женщины репродуктивного возраста нуждается в исключении беременности
с вероятностью 99,9% да, ее можно исключить
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предложить, что задержка связана с беременностью малого срока. Подтвердить или исключить — сделать тест на беременность либо сдать кровь на ХГЧ. Если острых жалоб нет, сделать это можно в плановом порядке.
Косвенный метод, по которому можно предположить беременность — измерить ректальную температуру утром, не вставая с постели. Она должна превышать 37.
о господи,а как может быть беременность в моем случае??….
Мочевой тест проводится с утренней мочой, и он качественный. Кровь на ХГЧ — количественный анализ, наиболее точный. Если задержка будет прогрессировать — сдать кровь на ХГЧ, сделать УЗИ органов малого таза.
В том случае, если месячные придут — на 2-3 день цикла сдать гормоны: ЛГ, ФСГ, Прл, эстрадиол, тестостерон, кортизол, ДЭАС, ТТГ, св.Т4.
Осмотр гинеколога с результатами обследования.
Принятый ответ
Доброе утро! Такая мазня может быть обусловлена недостаточностью лютеиновой фазы, ановуляцией или формирующимся эндометриозом. Эндометриоз, зачастую, не виден на узи, его можно обнаружить на МРТ малого таза. Симптомы, которые Вы описываете, могут быть и симптомами ПМС, и симптомами беременности. Но, если Вы на 100% исключаете попадание спермы внутрь, то, скорее всего, это ановуляторный цикл и этим обусловлена задержка. Лечение зависит от того планируете или нет беременность
Спермы точно не было,партнер кончил уже после ПА. Сейчас вот только чувствительные соски смущают,хотя сегодня болят они значительно меньше
Беременность я совсем не планирую
Да, можно. Тогда можно с первого дня цикла начать прием Жанин
Илона,здравствуйте! Сейчас 37 день цикла,вчера грудь уже не болит и сегодня тоже. Думала,на отмене боли начнутся месячные,но нет… разве при ановуляторном цикле может быть чувствительная грудь целую неделю,а потом отпустить?
Да, так может
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, стресс , потеря веса влияют на менструальный цикл. Также при недостаточности 2й фазы (прогестерон снижен) может быть подобная мазня.
Сейчас цикл не приходит из-за появления снова половой жизни, так как это тоже влияет на цикл. Вышеперечисленные симптомы- симптомы ПМС. При защищённом половом контакте беременности быть не может. Ожидайте менструацию
спасибо большое вам за ответ!самый грамотный здесь! Я могу продолжить с вами диалог в эти пять дней,если у меня возникнут другие симптомы?
Благодарю
Да, конечно
Олеся,здравствуйте! У меня уже сел мой день болит грудь,а именно соски. Я их чувствую даже тогда,когда не касаюсь. Последние два дня чувствительность немного понизилась. Но это все равно очень странно… таких симптомов у меня не было никогда,обычно 4 дня грудь надутая,если отпускает - на следующий день месячные..
Сельмой день*
Эти все показатели условные
Можете сделать обычные тест полоски, но при отсутствии эякуляции во влагалище беременности не будет . Сбой цикла
Если будет задержка более 10 дней- рекомендуется провести узи малого таза
я уже сделала тест вчера,показал отрицательно,за это я не переживаю,просто очень странно,действительно ли половой акт так мог повлиять на гормональный фон? Мне подруга- медик сказала что может повышаться пролактин и поэтому грудь сильнее болит,но,быть может,я себя накручиваю😔