Стоматит у ребенка 2,5 месяца

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца.находится на ГВ, кормление осуществляют с помощью накладки. Сегодня при зевании обнаружила язвочку, покрытую белым налетом на десне со стороны языка. Аппетит немного снижен , повышение температуры не отмечалось. Я мама, около 2-х недель назад был герпес на губах. При контакте с ребенком носила маску. И в воскресенье стала отмечать ранку в ротовой полости. Это стоматит у ребенка? И может быть он связан с вирусом герпеса?

Нет
31 год
2 часа назад·Просмотров: 103·Елена, Пенза

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить афтозный стоматит.

Приложите, пожалуйста, фотографии, по возможности, для более точного понимания ситуации.

Вероятно, что с герпесом это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото пока прикрепить не могу т.к. ребенок спит. Какие дальнейшие действия. И насколько это опасно для ребенка?

Не опасно, но может быть дискомфорт во время еды.

Для обезболивания рекомендуется парацетамол сироп, холисал гель.

Так же рекомендуется 3 раза в день обрабатывать мирамистином или хлоргиксидином.

Возможно, травматизация возникает из-за накладки, тогда рекомендуется пересмотреть прикладывание малыша, возможно, использовать другие накладки.

Здравствуйте, по описанию, вероятно афтозный стоматит, он не даст повышения температуры, но может давать боль при глотании. Очень маловероятна связь с герпесом, поэтому лечение стоматита симптоматическое:
Холисал мажем на афты, в течение дня, модно до 6 раз в сутки.
Антисептики мирамистин или хлоргексидин для обработки полости рта также применяем.
Жаропонижающие используем в качестве обезболивающего, даже если температура нормальная.
Прикрепите фотографию к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото смогу прикрепить только завтра

Хорошо, напишите в чат когда прикрепите

Здравствуйте!

По описанию можно предположить скорее локальную травматическую язвочку слизистой, например от трения при кормлении. Для герпетического стоматита обычно характерны множественные болезненные пузырьки/язвочки, покраснение десен, нередко температура и выраженное беспокойство. Молочница тоже чаще выглядит как несколько белых пятен или налет, который плохо снимается.

Связь с герпесом у мамы теоретически возможна при прямом контакте с высыпаниями, поэтому маска не так важна, как отсутствие поцелуев и тщательное мытье рук.

Здравствуйте.

Язвочка только одна?
Локализация переход неба в десну ближе к корню языка?

По описанию нельзя исключить афту Беднара. ( повреждение слизистой на фоне хронической травматизации)

В таких случаях в первую очередь важно исключить травмирующий фактор, потому что без этого после лечения язвочка появится снова.
Можно орошать мирамистином и наносить холисал гель 3 раза в день до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Язвочка одна. Локализуется прям на внутренней поверхности десны

Здравствуйте.

Да, у ребёнка может быть герпетический стоматит, особенно на фоне вашего недавнего герпеса на губах. Вирус передаётся через контакт, даже при маске например, через руки или предметы ухода.

Характерные признаки: язвочки в полости рта, белый налёт, снижение аппетита.

У детей до 6 месяцев он встречается реже из-за материнских антител, но возможен при сниженном иммунитете.

Важно:
Осмотрите рот если появляются ещё пузырьки или язвы, это может подтверждать диагноз.
Следите за температурой она может подняться позже.
Продолжайте кормить -ГВ важна, накладка не противопоказана.
Обеспечьте гигиену: мойте руки, кипятите соски, игрушки.

Не занимайтесь самолечением.

Нужна консультация педиатра или детского стоматолога возможно, потребуются местные противовирусные средства (например, ацикловир при подтверждении). При тяжёлом течении риск обезвоживания.

Ранка может быть и травмой, но при вашем анамнезе вероятен герпес.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.