Грудное вскармливание
Добрый день! Дочке 2 месяца. Проблемы с ГВ: она плохо берёт грудь. То мотает головой из стороны в стороны и выпускает сосок, то недостаточно широко открывает рот и всё заканчивается её слезами. Кормлю в накладках для сосков - в них проблем нет, хотя порой она тоже почему-то начинает недовольство выражать, когда молоко на секунду перестаёт поступать в рот. Так было с самого начала. Родилась маловесной, поэтому не могла ухватить грудь. Сейчас уже подросла, но почему с грудью по-прежнему не выходит? Кормлю сцеженным из бутылочки тоже. Альтернативные методы кормления из всяких ложек мне не подошли. Вопросы такие: 1. Реально ли перейти от силиконовых накладок на голую грудь или теперь уже так и будет? Не вредят ли накладки? 2. Можно ли докармливать смесью, когда она начинает бузить возле груди, а сцеживать нет времени и сил? 3. Допаивать ли её водой, как понять, нужно ли это делать? Благодарю сердечно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допаивать водой необязательно, на ИВ или ГВ не имеет значения.
Накладками можно Пользоваться, если они вам подходят и облегчают кормление. Следите за правильным захватом соска.
Докорм возможен из несосательных предметов.
В таком возрасте у ребенка может возникать явление младенческой дисхезии, когда ребенок испытывает дискомфорт во время кормления в том числе. Лечения не требует.
Главное, чтобы ребенок хорошо прибавлял в весе
Спасибо, Екатерина! Да, возможно, она и какать в последнее время хуже стала. А ИВ не вредит?
ИВ точно не навредит, ведь смеси для детского питания проходят много этапов проверки качества.
Однако.напомню, что идеальным питанием малыша первых 6 месяцев жизни является грудное молоко. Поэтому проводится большая работа по сохранению ГВ
Принятый ответ
Добрый день , с накладками почему , втянутый сосок или просто плоский ? Водой на гв допаивать не нужно , пока не введёте прикорм . Если вам комфортнее будет смешанное кормление , можно докармливать, но тогда своего будет молока меньше приходить . Рекомендую сделать банк молока ( замораживать )
Спасибо, Дарья! Сосок вроде нормальный, с накладками, потому что не берёт без них
Тогда они вам не нужны , дело времени предлагайте так грудь . Вас в род доме учили как правильно давать грудь ?
Учили, и консультант по ГВ приходил. Тщетно всё, грудь с пятого на десятое берёт
Есть такие товарищи , так называемые вялые сосуны , которые не хотят трудиться , собирать только сливки ) вам терпения , все равно старайтесь )
спасибо! да, похоже, она хочет, чтобы всё по щучьему веленью было)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую пригласить консультанта по ГВ.
Накладки желательно убирать, кормить без них.
Желательно сохранить Гв и прикладывать по требованию
Допаивайте водичкой 30 мл на кг веса,
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно кормить с накладками, это ни на что не влияет
Желательно сохранять исключительно грудное вскармливание, при вводе смеси будет период адаптации, могут усиливаться колики, срыгивания
На грудном вскармливании допаивать ребенка водой нет необходимости
Наталья ! спасибо
Наталья , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, 1 не вредят, да, можно переходить 2. Можно 3 рекомендую обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту. Предлагайте ложечку или бутылочку, будет понятно - хочет ребёнок пить или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.