Киста надгортанника

В июля этого у сына 6 лет возникли жалобы на слюноотделение и отказ от приема твёрдой пищи. На приеме у лора диагностировали кисту надгортанника 3 мм, назначили операцию на удаление кисты через 1 месяц. Перед операцией сдали анализы и в крови обнаружили эозинофилы значительно больше нормы (10,48 от нормы 0-0,09). Отменили операцию из-за этого, причина воспалительного процесса видят в паразитах, слали анализы и ждём результаты. Вчера были на приеме у лора и киста растёт, стала 6 мм. Ребенок каждый день сдает кучу анализов, вместо того чтобы оперировать, врачи в поселке только назначают все анализы, а плана лечения нет. Помогите можно ли с такими анализами оперировать? Ведь она увеличивается, а от местной низкой квалифицированной мед помощи помощи не дождаться. Что нам делать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка нет склонности к аллергии?
Зуда в носу, чихания?
Не храпит?

Маргарита Александровна, зуда и чиханию в носу нет, аллергию никогда не диагностировали

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Эозинофилы повышаются как на фоне гельминтоза так и на фоне аллергии

У вас по анализам не обнаружено гельминтов
В остальном - нет противопоказаний к проведению операции

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу

Как дышит нос у ребенка, нет ли зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, результаты прикрепил, нос дышит нормально, зуда и чиханию нет

Прикрепите и общий анализ крови к вопросу

Для дообследования вам желательно планово выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

По приложенным вами анализам никаких значимых отклонений которые препятствовали бы плановому оперативному лечению не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для наркоза строго в этом плане.
Если есть повышение эозинофилов, то должны быть выявлена причина.
Эти анализы в больше степени нужны для анестезиолога, за которым будет последнее решение. И на наше мнение ссылаться он в этом вопросе не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае важно смотреть у стоматолога слюнные железы. Поэтому что жалобы могут быть не связаны с надгортанниклм.
Что касается аллерголога, Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер