Шишка на затылке справа , низкое железо
У ребенка на затылке появилась шишка , не помнит ударялась или нет, только с правой стороны. Полторы недели назад сопливила. Сдали анализы повышены эозинофилы На фото ,показываю где шишка. Похоже даже на шарик на ощупь.
Здравствуйте
По фото, в данной области можно предположить, что обнаруженная Вами шишка может быть увеличенным затылочным лимфоузлом.
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
Уточните пожалуйста возраст ребенка, для правильной интерпретации общего анализа крови
Владислав Юрьевич, 10 лет, девочка.
Владислав Юрьевич, кожа не изменена,температуры нет , случайно ребенок обнаружил
Спасибо.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, ) снижены.
Что может указывать на латентный железодефицит.
Но, учитывая что 1,5 недели назад отмечались признаки ОРВИ, а так же по ОАК отмечаются признаки вирусной инфекции, показатели могут снижаться на фоне заболевания.
В среднем показатели восстанавливаются около 4 недель
В подобных случаях через 3 недели рекомендуется пересдать ОАК + ферритин.
В случае сниженных эритроцитарных показателей и Ферритина менее 30. Показан приём препаратов железа. Курсом на 3 месяца.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию ребенком.
Уровень Эозинофилов повышен.
Повышение Эозинофилов может указывать на аллергический характер или гельминтов.
Для исключения аллергического процесса - сдается анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Для исключения гельминтов - сдается анализ кала. 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня методом Парасеп. И 3х кратная сдача Энтеробиоза. С интервалом в 2-3 дня
Владислав Юрьевич, спасибо, сдадим все , шишка- (возможно лимфоузел( получается может в следствии орви быть?
В июле был лимфаденит , было подозрение на мононуклеоз,но врач сказала что обошлось или в легкой форме
Да, все верно.
Это может быть лимфоузел.
Который вырос в результате перенесенного вирусного заболевания.
Как правило, л/у уменьшаются сами и не требуют специфического лечения.
Повторюсь - Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
По возможности, рекомендуется, чтобы педиатр пропальпировал данную область и оценил состояние лимфоузла. При необходимости может быть выполнено УЗИ данной области. Для оценки структуры лимфоузла.
Владислав Юрьевич, если сильно нажимать,то ей больновато, а так вообще не ощущается , поняла , спасибо,сделаем узи
Принятый ответ
Больно может быть из-за того, что сильнее нажимаете.
Пожалуйста! 🙌
Добрый вечер. В общем анализе относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? Имеются отклонения эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. По фото - нельзя исключить, что это лимфатический узел. Как давно болел ребёнок?
Елена Анатольевна, болела примерно 1,5-2 недели назад ,, был только насморк , аллергии никаких нет,не было.
Да, как можно поднять железо?
Принятый ответ
С учётом того, что ребёнок недавно переболел, возможно ложное снижение эритроцитарных индексов. В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ крови +ферритин, железо через 10-14 дней. При сохранении низкого уровня эритроцитарных индексов или ферритина, показан приём препаратов железа. К сожалению, компенсировать дефицит железа продуктами питания невозможно