Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы — вопрос №2363231

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребёнок 8 лет, сдавали плановые анализы крови. В анализе снова повышены эозинофилы, ровно год назад они были на таком же уровне. Что делать?

Возраст: 8

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Повышение эозинофилов является признаком аллергии или глистной инвазии. Рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, паразитов не выявлено, сдавали все анализы и ккал, прикрепил анализ крови и фото пальцев

Клиент
Елена Анатольевна, доктор подскажите, прикреплённый анализ о чем то может сказать?
Педиатр, Нефролог
Кроме того, что по анализам значимо повышен уровень эозинофилов, ничего. Необходимо дообследование на предмет выявления причин
Клиент
Елена Анатольевна, доктор, подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться очно для выявления причин эозинофилии
Педиатр, Нефролог
Аллерголог, инфекционист, при исключении патологии с их стороны- гематолог.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ. Аллергические проявления есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте на кончике пальцев шелушение кожи, беспокоит что эозинофилы держаться очень долго.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Шелушение это контактный дерматит, наружно Акридерм 2 раза в день, от этого эозинофилы не повышаются. Продукты все переносит ребёнок? Для начала сдайте общий иммуноглобулин е, я все же склоняюсь к аллергической настроенности организма
Клиент
Оксана Михайловна, доктор, подскажите, прикреплённый анализ о чем то говорит?
Клиент
Оксана Михайловна, доктор, часто сдавали имуноглобулин всегда был в пределах верхней отметки нормы 87 ме/мл. На алергены много сдавали анализов, явного ничего не нашли...мы не знаем куда дальше копать...
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Анализ говорит только об аллергической настроенности или гельминтозе. Гельминтоз вы исключили, как вы говорили выше. Остается аллергия, но сдать на все аллергены не возможно, нужно оценивать клинику, жалобы и оттуда начинать обследование на аллергены. Если ничего не подтверждено, возможно просто бессимптомное течение, и лечение не требуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. Если иммуноглобулин Е, повышен, при этом ПЦР отрицательные, тогда это аллергия и нужно искать аллерген .на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доктор, благодарю за ответ, по алергии и паразитам много чего сдавали и на пыльцу и тараканов и антитела и ккал к паразитам, нигде не нашли зацепок по эозинофилам.... только что то пищевое искать осталось ... имуноглобулин сдаём часто , он всегда по верхней отметки нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый точный анализ на паразитов это ПЦР или ДНК кала на паразитоз.
Пульмонолог, Терапевт
Искать аллергены или гельминтов. Есть ли домашние животные, были ли контакты с уличным песком, уличными животными? Подушка из какого материала? Сезонность и чувствительность к цветению?
Сдается Эозинофильно катионный белок, кал методом парасеп на гельминты, кровь на антитела к аскаридам, лямблиям, описторхису, токсокаре.
Клиент
Анна Андреевна, гельминтов и паразитов проверяли полностью и ккал сдавали и курс пропивали немозола пропивали. Гельминтов не обнаружили
Пульмонолог, Терапевт
А есть домашние животные?
Клиент
Анна Андреевна, домашних животных нет, прикрепил анализы и фото пальцев
Пульмонолог, Терапевт
И как результаты лечения антигельминтными препаратами? Был эффект?
Оцените, что с переносимостью продуктов? Может быть пищевая аллергия выявлять сложно, начинать с самых частых - молоко, пшеничная мука, морепродукты , определенные фрукты, в общем , смотреть по тем продуктам, что едите
Клиент
Анна Андреевна, эффекта от немозола не заметили, по продуктам не замечали каких то явных проявлений непереносимости. Доктор, в целом прикрепленный анализ о чем то говорит?
Пульмонолог, Терапевт
В случае аллергии на продукты отчётливой непереносимости по работе кишечника может и не быть, а только кожная реакция и показатели крови. Имеется абсолютная эозинофилия , а это прям очень сильная стимуляция эозинофильного звена иммунной системы . Раз гельминтов не нашли , значит второй момент - аллергическая стимуляция . Пальчики выглядят как экзема или атопический дерматит
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, доктор а по прикреплённому анализу можно что то сказать?
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Немного снижены нейтрофилы , возможно ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно
Ориентируемся всегда на абсолютные значения , на % не смотрим. Пальчики давно такие? Не болели ?
Клиент
Алина Тиграновна, неделю назад болел , сопли небольшая температура, шелушение пальцев также около недели назад началось. На пальцах сначала появились мелкие прозрачные пузырьки потом шелушение началось
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется консультация врача-аллерголога
И врача -инфекциониста
Для дообследования и выыявления причин повышения эозинофилов