Консультация невролога /

Сильные боли. МРТ — вопрос №1472090

Здравствуйте! Маме 64 года. 7 дней назад начались сильные боли в пояснице и в правой ягодице. Неврологи назначали лечение в виде мазей, Мидокалм, Комбилепена, уколов нпвс: ксефокам, диклофенак, Найз, фламадекс. Два дня кололи Дексаметазон по 8 мг. Облегчения нет. Сделали вчера МРТ. А там какой-то ужас написан. Что это означает? К какому врачу идти? Как лечить? В больницу? Нужны ли капельницы? Помогите разобраться, пожалуйста!

Возраст: 64

Невролог
Здравствуйте! Прямо "ужаса", к счастью, нет. Есть изменения, которым соответствует болевой синдром. Продолжайте лечение у невролога. Конечно, боль, это очень неприятное состояние, но она пройдет, тем более лечение назначили верное.
В дальнейшем обязательна гимнастика, направленная на растяжение мышц задней поверхности бедра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, сейчас остановились на найзе. Может что-то другое из нпвс. Боли не проходят. Может капельницы? Как отек спинного мозга снимать? Как долго такие боли не проходящие бывают? Я читала про капельницы лизина эсцинат, это нам не надо?

Невролог
Выбор НВПС в большей степени снован на побочных эффектах разных групп НПВС. Одни в большей степени влияют на желудочно кишечной тракт, другие на сердечно-сосудистую систему. Есть препараты золотой середины, к ним как раз относится найз. Эффект от препаратов +- одинаковый, здесь все индивидуально. Просто меняя препараты мы будем увеличивать число побочных эффектов, в то время как желаемый обезболивающий эффект может и не увеличиться. Острые боли обычно на фоне лечения длятся до 5-7 дней, затем меняют свой характер.
Действительно, можно вводить препараты капельно, но это улучшит эффект лишь на 10-15%
Лизина эсцинат, действительно может применяться в качестве противоотечного средства, так же можно использовать раствор Маннита 15% 400мл через день 2-3раза. Дексаметазон ранее был назначен в том числе с целью уменьшения отека.
Если боль имеет очень выраженный характер, можно добавить к терапии препарат Габапентин 300мг, применять его начинают с 1 таблетки ежедневно прибавляя по 1 до достижения противоболевого эффекта максимально до 6 таблеток в сутки.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ужасного ничего по данным МРТ не выявлено.
Имеются выраженные признаки поясничного остеохондроза, осложненного протрузиями и экструзиями практически в каждом сегменте, то есть предгрыжевое состояние.
Дополнительно выявлены образования в области малого таза в районе придатков и в области надпочечников.
Нужно сделать УЗИ органов малого таза и надпочечников и с результатами исследований посетить гинеколога и эндокринолога.
К лечению добавить препарат для защиты хряща, хондропротектор Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней, повторять два раза в год.
При неэффективности обезболивающей терапии начать прием препарата Габапентин по 300 мг на ночь первый день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев, с последующей из отменой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, боли не проходят от нпвс. Сейчас Найз пьет. Может что то другое из нпвс? Может какие нибудь капельницы? Пугает наличие отека спинного мозга. Как долга такие боли продолжаются? Пугает, что ничего не помогает. Я читала про капельницы лизина эсцинат, это нам не надо?
Нарколог, Невролог
Найз слабый препарат. Из НПВС попробуйте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Если не помогают препараты НПВС, можно начать принимать противосудорожный препарат для снятия болей Габапентин, схему я Вам расписала выше.
Для снятия отека корешка Вы прокололи Дексаметазон, ещё можно прокапать внутривенно препарат L- Лизина Эсценат 5 мл на 100 мл физраствора курс 5- 10 капельниц.
Клиент
Светлана, Дексаметазон кололи только два дня по 8 мг
Нарколог, Невролог
Можно сделать ещё три раза дексаметазон 8 мг плюс эуфиллин 2,4%- 5 мл на 200 мл физраствора внутривенно капельно.
Невролог
Здравствуйте. Если обезболивание не эффективно рекомендую принимать Габапентин по схеме:1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 1 таб каждые 5 дней. Сейчас чтобы обезболить можно проколоть 3 дня Дексалгин по 1 амп 2 раза в день.
Дексаметазон можно капать с эуфиллином до 8 дней (4 дня по 8 мг и 4 дня по 4 мг дексаметазона).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация нейрохирурга, так как есть грыжи с каудальной миграцией, это значит, что кусочек грыжи может оторваться, более того идёт сдавление корешков, все это дает боль. Вам сейчас больше помогут именно паравертебральные блокады с дипроспаном доя устранения боли.
Или аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по мрт критичного ничего нет необходимо подключить по лечению раствор лизинаэсцинат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Дексаметазон какой день колите и остальные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Дексаметазон кололи 2 дня по 8 мг. Уже два три дня не колим
Невролог
Дексаметазон необходимо колоть конечно больше поавильнее до достижения эффекта по 8 мг пять дней далее по 4 мг пять дней
Клиент
Нонна, подскажи пожалуйста Вены у мамы не очень хорошие. Лизина эсциат - хороший препарат, но портит Вены. Ничего кроме него противоотечного не существует? Без него мы вряд ли обойдемся?
Невролог
Если колим дексаметазон тогда лизина эсцинат нет необходимости колоть ?