Консультация невролога /

Почему ребёнок в 2 года не реагирует на обращенную речь? — вопрос №1472187

Ребёнку 2 года 2 месяца. Роды самопроизвольные в срок,травм при родах не было. Не всегда откликается на имя,не выполняет простые задания (типа принеси мячик и т.д.), часто бегает по квартире,издавая звуки,часто громкие. Умеет пользоваться ложкой и кружкой, категорически отказывается от горшка. Смеётся, просится на руки, радостно реагирует на детей и подростков,которые играют или смеются. Иногда имитирует действия взрослых (пытается отвёрткой закрутить болт,вытирать тряпкой со стола, подметать и т.д.). Книжками не интересуется, не показывает где и кто изображён, любит машинки,иногда кидает мяч, обижается на замечания,видимо,по тону понимает,что что-то запрещают. Не говорит,редко произносит слова "папа,мама,тятя", но не ассоциируется их с конкретными лицами. Прошли 2 курса церебролизина, 1 месяц пили когитум, сделали 5 ТКМП,прошли уурс массажа воротниковая зона и массаж спины, курс общего массажа;кавинтон. ЭЭГ во время бодроствования в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Массажист
Здравствуйте! если с ушками все хорошо, нет пробки. Покажите пальчиком на мячик чтоб видел и попросите принести. Как отреагирует.
Клиент
Елена, здравствуйте! Были у лора,пробок нет.Сурдолог смог проверить на аппаратах только левое ушко (слух хороший), а правое проверить так и не получилось,так как ребёнок не смог сидеть спокойно. Пробую показывать на мячик и прошу принести его,но ребёнок не реагирует. Кстати, навык показывать указательным пальчиком у малыша отсутствует,вместо этого он берёт своей ручкой мою руку и ей показывает на то,что ему нужно, либо берёт меня за руку и ведёт, например, к столу,показывая тем самым,что хочет что-нибудь вкусненькое.