Корь, передача кори через предметы

Здравствуйте! Возможно ли заразиться корью ребенку (ребенок непривитый) через контакт с предметами - одежда, телефон - человека (привит 2 раза в детстве, и свежая ревакцинация от июля 2023 года), который периодически бывает в контакте с коревыми больными?

28 лет

Анна, здравствуйте! Нет, через предметы и третьих лиц корь не передаётся, только непосредственно при контакте с больным человеком.

Ольга, благодарю. То есть исключено то, что вирус кори можно принести в дом на вещах, даже если человек контактировал с коревым больным?

Принятый ответ

Да, это исключено, вирус малоустойчив вне организма человека.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, через предметы не передается и от не болеющего привитого ребёнка тоже не заразится

Принятый ответ

Добрый день!
Передача кори возможна только от больного человека.
Через предметы вирус не передается в связи с низкой устойчивостью его во внешней среде.