Надышалась уксусом, что делать

Протирала шкаф уксусом - 70 процентным, неразбавленным, ватным диском, вроде старалась всё быстро делать. Ещё детям параллельно объясняла, что выпить его случайно- очень плохо. Получается несколько минут нюхала пары.. Прошло пару часов - понимаю, что в носу стоит запах уксуса.. Горло немного скребет. Стала читать и ужаснулась - похоже на отравление. Что делать?

Да, МКБ, миопия
38 лет

Здравствуйте, ничего страшного не случится, хорошо проветрите помещение , нос промывать физ раствором, прополоскать водой горло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, немного стали суховаты пальцы, но мне больше не нравится этот запах в носу и горле, в горле не то чтобы уксус, какой то привкус. И кстати чесались за это время глаза, я сначала и не связала воедино..

Примите антигистаминный препарат, любой который есть дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, мне нельзя любой. Ребёнок на гв

Принятый ответ

Тогда ничего не нужно, достаточное промыть слизистые оболочки в том числе глаза

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного не будет.
Сейчас если есть небулайзер , можно провести ингаляции с физраствором или минеральной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую ингаляции с физраствором до исчезновения симптомов. Увеличить щелочное питьё: Ессентуки, Боржоми.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Ничего страшного .
Можно сделать ингаляцию с физ раствором 2,0 мл .

Здравствуйте.
В данном случае отравление невозможно, для профилактики - рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки, в течение 2 суток.
Для уменьшения дискомфорта в горле - полоскание горла щелочной минеральной водой (Нарзан, Боржоми и т.д.) 5 раза в день в течение 2 дней.
В глаза - систейн ультра по 2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день в течение 2 дней.

Здравствуйте. Только если поверхностный ожог слизистой носа. Слизистая быстро регенерирует, не переживайте.
Обильное питье.