Воспаляются нервы в зубах после пломбирования

Уже дважды сталкивался с ситуацией, когда после пломбирования средних кариесов (до нерва по словам врачей ещё куча здорового дентина) начиналась острая боль в зубе сразу как отойдет анестезия, вплоть до ночной сильной боли, появления чувствительности на температуру. Речь идет о 7 зубах справа, верхнем и нижнем. Обычно зуб также болел, если пальцем ткнуть в самую глубокую точку пломбы и надавить, тогда вот отзывался болью. До лечения симптомов либо не было вообще, либо были, но незначительные, возможно небольшая чувствительность на холод в одном из зубов. Я не удалял нерв сразу ни в одном случае, болеть зубы продолжали, но уже не так сильно, с периодами затишья. На рентгене картина была нормальная, пломба как пломба, ЭОД был 17-19. Пробовал менять изначальные пломбы на пломбы с подкладкой из кальция (в обоих случаях не помогло). Спустя время боли не прошли ни в одном из случаев, время от времени зуб неприятно побаливал, причем не всегда реагируя на нпвс, в случае с первой семеркой через 4 месяца, со второй через 3 удалял нерв. Процедура проходила нормально, запаха гниения при вскрытии не было, боли проходили после сразу либо спустя пару дней. Может ли быть такое, что мне не подходит композит, пульпа зуба чувствительна к нагреву лампой или ещё чему-то? Если будет такая же ситуация с другими зубами, то поможет ли в первые день-два после пломбирования снять пломбу и частично удалить нерв/покрыть его сверху чем-то, чтобы сохранить хотя-бы часть?

Миопия, аллергия на цветение деревьев, возможно что-то аутоимунное
24 года
14 Апреля ·Просмотров: 324·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все рентгенологические исследования, какие у вас есть для более точной диагностики.

Ирина Сергеевна, добрый вечер, вот ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/vIugOgaYEfY-BQ

Скажите, вам не предлагали удалить 8 зуб? По описанной картине, он мог давать такую чувствительность 7ке, если оказывал на нее давление при своем движении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки ДО удаления нервов (пульпы) (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, добрый вечер, вот ссылка на КТ как раз 7 зуб, который лечил в последний раз - https://disk.yandex.ru/d/vIugOgaYEfY-BQ

Слушайте, а зуб мудрости снизу может давать боль, он давит на 7 зуб, раздражает его и может разрушать.
Возможно дело и не в пломбе вовсе.
Удалять планируете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, делали ли Вы КТ до лечения Зубов? Прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ.
Это поможет ответить на Ваш вопрос более подробно.
Лечение Зубов было по среднему, не по глубокому кариесу?

Ирина Николаевна, всех зубов делал, но оно где-то в клинике, есть только на диске к сожалению

А с диска сможете загрузить и прикрепить ссылку?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Если Гниения не было при лечении, то пульпа кровила? Врач говорил что-нибудь про это?

По снимку действительно полости неглубокие были, и рог пульпы невысоко расположен, но эод повышен был все равно.

Наталья Александровна, добрый вечер, нет, про кровь не помню точно в этих двух 7, но ещё была пятерка похожая, через полгода после пломбирования в ней была острая боль, пломбу сняли, до нерва сказали тоже место есть, после новой пломбы болело в т.ч. и ночью достаточно остро, потом утихло до слабых болей, к врачу не хотел идти, месяц проходил и снова зуб разболелся, обратился к стоматологу и уже тогда её вскрыли и там кровило достаточно обильно по словам доктора, эод тоже был 19 где-то

Дмитрий, наша пульпа реагирует даже на поверхностный кариес, то есть в ней начинают происходить определенные изменения( при этом она не дает боль в зубе конечно), но при среднем и глубоком кариесе риск раздражения пульпы возрастает.
Да, многие и с глубоким кариесом спокойно ходят , но у некоторых при среднем развивается пульпит.

Если такая ситуация будет возникать еще раз, то рассматривать вариант ампутации коронковой части пульпит, сохраняя корневую. В данном случае тогда будет использован мта и сверху уже пломба.
Если пятерка кровила, то шанс на сохранение корневой части есть)

Наталья Александровна, благодарю за ответ, уже поздно к сожалению, нерва в ней не стало, получается если будет в будущем с каким-то из зубов похожая история, что болит после пломбы, то бегу сразу к стоматологу и прошу попробовать частично убрать нерв?

Если начинает только болеть, то да)
Если терпеть боль, то нерв частично погибает, соответственно в сохранении всей пульпы нет смысла. Она станет очагом инфекции, и все пойдет в периодонтит.( воспаление за пределами корня)

Наталья Александровна, извините, ещё вопрос, а до лечения можно как-то предугадать реакцию зуба и как-то предохраниться?

Можно сразу например сделать эод)
Посмотреть будет ли он завышен или нет, так врач поймет пульпа воспалена или нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нижний 8 зуб(мудрости) не рекомендовали ли вам удалить?
Он мог давить на 7 зуб и вызывать увеличение ЭОД. На верхней челюсти зуб мудрости, конечно, не упирался в 7, однако вижу, что его приняли решение удалить. Когда это произошло подскажите пожалуйста?

Резеда Рустямовна, как раз поэтому удалил обе 8, т.к. думали на них, потом спустя пару недель на обезболах после удаления понимал, что дело было не в 8...

Благодарю вас за уточнение.
Все же нижний 7 зуб мог пострадать от 8. Он лежал долгое время и пытался прорезаться в 7 зуб, влияя на связки периодонта и весь зуб, поэтому, по нижнему зубу все же больше похоже, что причина в 8 зубе была.

По поводу материала, который можно использовать, чтобы сохранить нерв "живым". Сейчас идеальным и биосовместимым материалом является биодентин, лечение с его использованием будет дороже, но он даёт хороший результат в сохранении пульпы.

Резеда Рустямовна, спасибо, дело с лечением было 7 нижнего было где-то в конце октября 2023г., заменили пломбу и он аж через анестезию разболелся, не спал ночи 2, его подпилили, скорретировали пломбу, но зуб не прошел, потом начал болеть в покое самопроизвольно время от времени, при этом всегда было какое-то неприятное ощущение, локализованное именно в самом зубе, не где-то в челюсти, в декабре ЭОД как раз показало 18-19, 8 рядом с ним удалили где-то в январе, в феврале боли оставались и я пошел на эндо. Перед эндо доктора тоже сомневались, он или не он, проверку холодом почему-то никто не делал (хотя был в 3 клиниках), на горячую гуттаперчу зуб молчал например, реакции не было вообще. Получается надо было сразу просить снять пломбу и пытаться чем-то спасти нерв как прошла первая бессонная ночь?

Да, вы правы, в вопросе сохранения витальности пульпы время очень важно. Сам зуб всегда стремиться сохранить нерв, формирует вторичный дентин. Поэтому применение либо биодентина, либо препаратов мта(они встречаются чаще в клиниках) стоит рассмотреть в следующий раз🙏🏻