Консультация стоматолога /

Боли в соседнем зубе/десне после удаления зуба мудрости — вопрос №2189460

Здравствуйте. Ровно неделю назад мне удалили мудрый зуб, восьмëрку с левой стороны в нижней челюсти. Вчера была у хирурга, лунка нормально зарастает.Также удалили вчера восьмерку наверху слева. У меня появились боли в нижней 7-ке слева,там,где 8 удалили неделю назад. Боли появились только сейчас при постукивании,надкусывании. А в ней ровно две недели назад вылечили пульпит, удалили нерв, хорошо залечили и запломбировали каналы, там попросту нечему болеть. Также все это время, особенно сегодня ноющие боли в этом зубе. Шестой зуб тоже депульпирован, то есть болей вообще быть не должно. Скажите, так бывает после удаления зубов мудрости? Это может быть из-за того, что мне вчера еще наверху зуб удалили? И вообще трудно сказать болит зуб или десна под зубом. В целом пока сохраняется ноющая боль в районе зубов, лунки.

На руках нет снимка депульпированной 7-ки, но там все хорошо залечено, врач все показывала. Я прикрепила фото того, что делали

ПРИКРЕПИЛА ФОТО ЛУНКИ 8-КИ СНИЗУ РЯДОМ С ДВУМЯ ДЕПУЛЬПИРОВАННЫМИ ЗУБАМИ

ТАКЖЕ ПРИКРЕПИЛА ПРОЕКЦИЮ ВСЕХ ЗУБОВ ДО ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА, ЧТОБ ВЫ ПОСМОТРЕЛИ, КАК СТОЯЛИ МУДРЫЕ ЗУБЫ. ОНИ БЫЛИ НЕСЛОЖНЫМИ.

Возраст: 27

Хронические болезни: цистит, гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Боли могут распространяться по ходу ветвей тройничного нерва на соседние зубы и даже на зубы другой челюсти.Лунка на фото выглядит несколько пустой. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Есть ли ,что-то похожее со стороны лунки? Бывает и вялотекущий альвеолит без ярко выраженных признаков. Но соседний зуб может реагировать на надкусывание и нагрузки, за счет того ,что воспаление из лунки переходит на связки удерживающие зуб в челюсти.Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,снимок должны делать по протоколу лечения. Нужен очный осмотр стоматолога хирурга,проводившего удаление.Если есть признаки альвеолита,Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Есть просто ноющие боли в десне на месте удаления. Сгустка такого, который был в первый день удаления уже нет, он отпал или выполаскался, лунка пустая. при жевании или каких-то ярких резких болей нет, есть просто постоянные ноющие в этой нижней челюсти и они слабовыражены. Врач вчера осмотрел лунку,ничего не сказал. Сказал, что пища в люьом случае может попадать и что полоскать можно и т.п. Если трогать место лунки или зубы, то совсем тихая ноющая боль, но если стучать слегка по семерке, то она сильнее, после чегр следует вот эта ноющая, которая пока с момента удаления не прошла.
Клиент
Андрей, в общем, осмотрели, свиду все в порядке, но больна месте семерки сильнее, чем в районе лунки. десна болит под семеркой, а восьмерка фактически в норме
Стоматолог
Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования или КТ. Но судя по описанию происходящего скорее всего реагируют связки удерживающие зуб в челюсти. Возможно если лунка просто медленно заживает,просто надо подождать и понаблюдать за происходящем дней 5-7 ,будет больше информации о происходящем. На очном осмотре у доктора всегда больше информации чем по рассказу и фотографии. Если доктор считает ,что лунка в порядке ,а Вы доверяете доктору,то тогда надо подождать и понаблюдать.По прошествии времени снова обсудить ситуацию если жалобы усилятся или будут сохраняться.
Клиент
Андрей, я поняла, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Скорее всего боль связана именно с удалением, идет процесс заживления, поэтому рекомендую подождать, боль должна стихнуть. Соблюдайте все рекомендации лечащего врача. Будьте здоровы!