Консультация эндокринолога /

Низкий уровень глюкозы в крови — вопрос №1472938

Здравствуйте, не могу найти путь для решения проблемы. Низкий уровень глюкозы в крови, высокий Инсулин. Куда копать? Сдала различного рода анализы. При расшифровке,ничего критичного не увидели. Мучают приступы,при снижении сахара. Мерию глюкометром. 3,1 обычно бывает в этот момент. Постоянный набор веса. Хроническая усталость. Плохая память.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонифрит, нефроптоз 2 степени. Вегетососудистая дистония. Бронхиальная астма физического и эмоционального напряжения ремиссия( под вопросом, что это может быть эпилепсия). Миома. Эндометриоз. Проляпс митрального клапана 1й степени. Рефлюкс- гастрит. По

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно посмотреть ещё уровень с пептида, концентрацию контринсулярных гормонов (тиреотропного гормона, свободного тироксина, соматотропина), выполнить пробу с АКТГ. Всё это пройти можно по назначению эндокринолога. Также необходимо пройти к-т обп.
Клиент
Армине, здравствуйте, спасибо, ТТГ и Т4 результаты есть в приложенных анализах( если я правильно понимаю о чем речь идет). Остальное я не сдавала, но поняла,что надо. Какие именно органы( точнее их работа) под подозрением в сбое? Могут ли такие результаты быть причиной набора веса и усталости постоянной?

Терапевт, Врач медико-социальной
Может. В первую очередь поджелудочная и щитовидная железы.Сдацье ещё анализ на уровень вит Д и ферритина.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Инсулин довольно вариабельный показатель, повышается при избыточной массе тела, лучше проверить уровень С-пептида и сделать тест с глюкозой.
Клиент
Наталия, здравствуйте, во время беременностей делала тест с глюкозой, было все в порядке. Вес на данный момент 93 кг. Рост 164. 8 кг последних набрала за последние месяцев 10. Пила несколько месяцев Джес. Стала чувствовать себя хуже, мигрени. Уже 6 месяцев,как не пью.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас были гипогликемии во время беременностей? Или они появились только сейчас?
Клиент
Наталия, были,но редко достаточно. Просто любой едой такого рода состояния снимались. Сейчас же только сладкое помогает. Может возникнуть даже после того,как поела. Стараюсь питаться правильно. Особенно заметила,что если приём пищи был более белковый.
Клиент
Наталия, когда чаще стала замечать такие состояния, то начала мерить сахар глюкометром. Когда чувствую себя плохо,то сахар 3,1, когда нормально, то 3,8.
Эндокринолог, Сомнолог
Гипогликемией считается глюкоза менее чем 3,0 с потерей сознания. Были потери сознания?
Клиент
Наталия, нет,такого не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте в каждый прием пищи добавлять медленные углеводы небольшое количество. быстрые углеводы избегайте.
Сдайте кровь на ферритин, СРБ, витамин Д, С-пептид.

Такое снижение глюкозы - ответ на инсулинорезистентность с гиперинсулинемией, которая обусловлена ожирением. Снижение веса восстановит уровень глюкозы.
Клиент
Наталия, я ем медленные углеводы. Крупы: Гречка, булгур, пшенка, рис( белый), овсянка, макароны из твердых сортов. Стараюсь в течении дня употреблять все. Сладкое тоже есть,но ограниченно.
Эндокринолог, Сомнолог
Цикл у Вас регулярный?
Клиент
Наталия, после каждой беременности менструации не было ровно 2 года,затем цикл восстанавливался. Есть небольшие отклонения. В среднем на 5 дней. В календаре разбег показывает от 22 до 33 дней.
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ малого таза СПКЯ не ставили ранее?
Клиент
Наталия, нет, такого диагноза не было. Есть миома. Нашли её в лет 25. Была около 1,5-2 см. Сейчас выросла до 4 см.
Эндокринолог, Сомнолог
Исключите дефициты и ведите дневник питания и уровня глюкоза натощак и через 2 часа после еды в течение недели, чтобы понять, от каких продуктов идет снижение и в какое время.
Можно начать прием инозитола 1 р в день 2 месяца - снижение веса, нормализация цикла, снижение инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в плане дообследования можно сделать КТ органов брюшной полости с контрастным усилением и понять снижение сахара - это из-за нарушения работы поджелудочной железы и выработки дополнительного количества инсулина ,либо же это на фоне немного неправильного питания.
Дело в том ,что чаще всего гипогликемические состояния появляются у человека из-за недостаточного употребления медленных углеводов - это картошка ,макароны, рис ,крупы 1/4 тарелки, в компоновке с мясом 1/4 тарелки и с овощами 1/2 тарелки. Или когда человек пытается худеть и исключает медленные углеводы.
С надпочечниками у Вас всё в пределах нормы, в анализе кортизол слюны снижен, а это норма т.к. слюна биологическая жидкость где концентрация гормонов минимальна
У Вас сниженный сахар крови натощак , при нормальном уровне гликозилированного гемоглобина и повышения уровня инсулина.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, и общий анализ крови для исключения так же железодефицита
Клиент
Марина, такой низкий сахар бывает( очень редко,но все же бывает) и после пищи. Питаюсь конечно не прям идеально. Но стараюсь есть все выше написанное. Вес рос, просто не уходило после родов. В каждую беременность набор 30 кг при постоянном движении и не обильном питании. Т.е. со мной оставалось 10 кг точно. Плюс за последнее время ещё около 10 кг. Мой нормальный вес всегда был 60- 64 кг.
Эндокринолог
Поняла Вас, я думала постоянно сахар крови на низком уровне, из за этого плохое самочувствие и прибавка веса,тогда исключите железодефицитную анемию ( как написала железо, ферритин, общий анализ крови), витамин Д, кальций, СРБ) .
Клиент
Марина, да, сахар бывает разный. Вес конечно только все проблемы усиливает,при этом вес постоянно растёт. 1,5 года назад вес был 82. Жирное,жаренные,солёное не ем практически( изредка). Кисломолочное, фрукты,овощи,мясо, крупы это основа моего питания. Всё тушу. Кто видит,как я питаюсь,очень удивляются,что вес мой постоянно растёт.
Эндокринолог
А вечерние приемы пищи, очень часто девочки с маленькими детишками , когда они ложиться спать, как снятия стресса в течение дня пьют чай или кофе с сладостями, т.к. стресс с малышами очень часто требует разгрузки
Клиент
Марина, да, сладкое ем. Возможно больше, чем нужно. Но стараюсь днем. В день это может быть три конфеты или мороженое. Иногда выпечку.Когда совсем убираю сладкое, конечно хочется его( все время дома с детьми 24/7). В тоже время килограммами не ем. Совсем не могу отказаться от него. Стараюсь больше двигаться( занимаюсь стройкой, ремонтом, прогулки с детьми). Прошлым летом при активной деятельности и прогулках, совсем не похудела,что очень огорчило. Гулять все тяжелее. Энергии совсем нет.
Эндокринолог
Исключите дефициты как я написала, а ещё возьмите листочек бумаги и каждый свой приём пищи, каждый свой перекус, два-три орешка например, яблоко, всё записывайте, потому что иногда, когда у девочек маленькие дети они не могут себе позволить полноценного приёма пищи, например у них выпадает обед, или выпадает ужин, но вместо этого какие-то частые маленькие перекусы. Это тоже отследите