Боль в районе шейных лимфоузлов

Добрый день! На днях супруге делали УЗИ шейных лимфоузлов, поскольку она заметила, что болят именно они, но боли уже в этой области около года, мы ранее обращались к терапевту, лору, поскольку не было четкой локализации, но безрезультатно. У папы моей супруги недавно обнаружили лимфому, теперь мы переживаем, чтобы не было наследственной болезни. Специалист УЗИ порекомендовал консультацию гематолога и иммунолога. Уважаемые специалисты посоветуйте, что нам необходимо выполнить для постановки диагноза, какие еще исследования, исходя из результатов УЗИ (фото прикреплено)?

Нет
31 год

Здравствуйте!

Это совершенно нормальный лимфоузел. Он не увеличен!
Нормальный размер шейных лимфоузлов - не более 10 мм по короткой оси (у Вас 4.1 мм), Длинная ось не важна и может быть 2-3 см.
У Вашего лимфоузла правильное соотношение длинной и короткой осей (короткая более чем в 2 раза меньше). Также сохранена дифференцировка на слои.
Таким образом, это совершенно нормальный здоровый лимфоузел с онкологической точки зрение.
Болевые ощущения могут возникать ввиду его реактивной гиперплазии - то есть ответа на текущее или прошедшее воспаление.
Самая частая причина для шейных лимфоузлов - ЛОР-органы и зубы

Владислав, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Левостороннюю Лимфоденопатию исследовать не имеет смысла?

Принятый ответ

Слово "лимфаденопатия" врачи УЗ-диагностики пишут всегда, когда просто видят лимфоузел
Ваш лимфоузел вообще не вызывает никаких подозрений. Лимфаденопатией я бы это не назвал
Повторите УЗИ через 3 месяца

Принятый ответ

Евгений, добрый день!
По описанию лимфоузел спокойный, и не вызывает подозрений в плане злокачественного процесса.
Лимфоузлы часто реактивно увеличиваются (более 1.5-2см) при инфекциях верхних дых.путей, стоматологической патологии.
Обратитесь к ЛОР-врачу и стоматологу для диагности локализованной лимфаденопатии.
У пройдите УЗИ периферических лимфоузлов в динамике через 3 месяца. Дополнительно можете сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
По описанию УЗИ лимфоузел признаков злокачественности не имеет. Вероятнее всего, это реактивное увеличение лимфоузла на фоне местного воспалительного процесса. Для выяснения и устранения очага воспаления необходим осмотр ЛОРа и консультация стоматолога (с КТ челюстей).