Клексан на 5 неделе беременности
Здравствуйте! 5 неделя беременности, до этого 3 замерших беременности на 7-8 неделе. Была у врача (гинеколог) , назначение - дюфастон 3 раза в день , йодилайф 1 таб в день, клексан 0,4 . Врач гематолог по анализам назначила тромбо АС 100 мг в день.
Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос в том, правильны ли назначения врача? Только лишь на основании замерших беременностей клексан не назначается.
Исключали ли антифосфолипидный синдром?
Были ли тромбозы у Вас и ваших близких родственников до 50 лет? Есть ли выраженный варикоз? Курите? Какие есть хронические заболевания? Лишний вес?
Ольга Игоревна, пока из анализов то что приложено , другие еще не готовы , из родственников ни у кого тромбоза нет , вес у меня 63 при росте 165 , никаких заболеваний хронических нет , по курению да
Ольга Игоревна, да я не знаю колоть ли в итоге клексан , как сказала гинеколог , или пить 100 мг тромбо АС как сказал гематолог ?
Клексан назначают, если есть определенное количество факторов риска тромбоза. Я у Вас вижу пока 1 - возраст старше 35.
Вы не уточняли причины замерших беременностей?
И почему именно назначен аспирин?
Анализы на антифосфолипидный синдром в работе?
Ольга Игоревна, причин никто не нашел тогда , все анализы были в норме. Тромбо ас назначили сегодня по результатам анализов, которые я приложила , и так же жду результаты тех анализов , которые были дополнительно назначены
Принятый ответ
По приложенным анализам не требуется назначение аспирина. Ждем результаты остальных анализов.
Здравствуйте, аспирин можно оставить и дождаться обследований на тромбофилии FII, FV, скрининг на антифосфолипидный сидром.
Если у вас уже были тромбозы , то тактика может быть выбрана в пользу назначения клексана или аналогов.