Ограничения во время прививкок от бешенства
Здравствуйте! Прохожу курс прививок от бешенства КОКАВ , сегодня сделали 2ю прививку. Про ограничения в общих чертах сказали: не пить алкоголь, не купаться в водоёмах, не загорать, не перегреваться, не перутомляться. Хотела спросить про спортивные нагрузки -можно ли кататься на прогулочном велосипеде, заниматься лёгким фитнесом ? Можно ли сразу после прививки покататься на велосипеде? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Все предостережения изложены в инструкции у вакцине к КОКАВ
В частности "5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок".
Посмотреть https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
можно ли кататься на прогулочном велосипеде, заниматься лёгким фитнесом ?
Можно, если без фанатизма.
Можно ли сразу после прививки покататься на велосипеде?
Можно даже на вакцинацию на велосипеде ездить, если не из другого города.
Обычные нагрузки вполне допустимы.
Константин, большое спасибо. А вот косметические процедуры разрешены в период вакцинации -уколы ботулотоксина, гиалуроновой кислоты? Еще возможно осенью будет операция с наркозом, это разрешено? Или я должна пррдупредить врача и отложить до окончания курса прививок?
Гиалуронка и ботулотоксин - это можно.
Что касается операции, то лучше перенести.
Не рекомендуется.
Константин, спасибо большое. Еще прочитала , что во время курса прививок запрещены кофе и газировка. Мне это кажется какой-то ерундой, но на всякий случай спрошу вас, так ли это ?
Не читайте на заборах. Ерунда, конечно.
Константин, а вот про лекарства на спирту ( корвалол, пустырник и т.п.) тоже ерунда?
Вы же не флаконами их глотаете? Примите 20 капель, если нужно.
Важен здравый смысл. Живите спокойно, обычной жизнью.
Алкогольные напитки запрещены, сауна, загар на пляже, чрезмерные физ нагрузки.
Всё. Не ищите нигде подвох, живите спокойно.
Мне по данному вопросу больше сказать нечего.
Не болейте.
Константин, спасибо вам большое за ответ! Еще мне в травмпункте сказали , что нельзя купаться в водоёмах. Но почему не смогли понятно объяснить. Сейчас лето, ребёнок тянет на озеро с ним купаться. Мне действительно нельзя и почему ?
Принятый ответ
Доброй ночи!
да, в аннотации к препарату это подробно расписано!
На счёт кофе -абсолютная чушь! Читайте официальные источники!
А вот в плане нагрузок-можно,велосипед-да, можно..Можно фитнес! в принципе любой спорт-без фанатизма только!
нельзя менять климат на период вакцинации КОКАВ!
А вот операции -да,лучше перенести,И да,лечащего врача предупредить конечно!
Не переживайте,всё будет хорошо!
Олеся, спасибо. Вы имеете ввиду, что лекарства на спирту нельзя? Даже 20-30 капель корвалола?
добрый день! Можно.
Нельзя именно алкогольные напитки, те те напитки,в которых содержащие не менее 1,5% этилового спирта.Это крепкие алкогольные напитки
В еде,например конфетах, а также некоторых спирт настойках-содержание спирта не превышает 0,05% .
Олеся, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли во время курса вакцинации проходить лазерные процедуры для лица? Фотодинамическая терапия, лазерное лечение купероза. Рекомендуют не загорать, а вот что по поводу лазерных процедур? ( не солярий) . Спасибо.
Добрый вечер! Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя пить алкоголь и сильно переутомляться .
Станислав, спасибо. А почему нельзя купаться в водоёмах?
Возможно , что снизится иммунитет.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? можно ли кататься на прогулочном велосипеде, заниматься лёгким фитнесом ? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, противопоказаниц нет
? Можно ли сразу после прививки покататься на велосипеде? ➡️ ➡️ ➡️ Можно