Прививка от бешенства и лекарства от невралгии

Здравствуйте! Сегодня укусила собака за колено. Фото приложила , хозяйка с собакой убежала , я испугалась поехала в травмпункт , там мне сделали прививку от бешенства и сразу прививку от столбняка ! И дали список дат когда делать след прививки . Я ушла и забыла спросить !!! Сейчас на данный момент я болею у меня сильный кашель ! И я пью антибиотики амоксиклав 1000-2 раза в день ! На фоне кашля у меня появилась сильная межреберная невралгия , в ребрах и между лопаток как кинжал , и когда кашляю двигаюсь больно , при прописали лекстрва от невралгии плюс к антибиотикам. 1 ДИКСАЛГИН уколы ! (5 дней через день ) 2 уколы НЕЙРОМУЛЬТИВИТ ! 10 дней каждый день ! 3 МИДОКАЛМ ЛОНГ 450 мг -10 дней -1 раз в день 4. НАЙЗ внутрь , и мазь диклофенак ! Вопрос ! Я забыла спросить в травмпункте можно ли мне это всё пить и колоть если паролельно сделали прививку от бешенства ? И будут делать дальше еще до февраля . Уколы диксалгин , уколы нейромультивит , мидокалм таблетки , найз , антибиотики амоксиклав, не будет ли никакой реакции если я все это буду пить и колоть с этой прививкой ??? После прививки через час я уже сделала укол нейромульивит это впитаны группы В , а вот диксалгин еще не делала жду вашего ответа , мидокалм тоже пила уже , и антибиотики тоже пила уже , можно мне дальше это все продолжать если паролельно я буду делать прививки ???? И еще главный вопрос ! У меня сейчас пульпит ! В понедельник я иду к стоматологу и она естественно будет делать аностезию и класть лекарство для удаления нерва , можно делать это лекарство и делать анестезию ? Уколы про пульпите мне всегда делают 2 сразу , потому что парог болевой сильный . И еще вопрос ! Я прочитала что нельзя принимать алкоголь во время вакцинации и 6 месяцев после последней прививки , это правда ? Впереди 3 дня рождения 😭😭😭и Новый год . И уколы которые колю там в составе этиловый спирт , можно тогда их колоть ??? И еще вопрос , собаку нашли мы , которая укусила , посмотрели паспорт вакцинаций прививка у собаки была 4.10.22 Рабизин , получается целых 3 года назад , каковы шанцы что она не бешенная если прививка была сделала одна и 3 года назад , собаки сейчас 3 года сказали хозяева , ответьте пожалуйста на все вопросы ! Очень жду 🙏🙏🙏

Цилиакия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Все эти лекарства полностью совместимы с вакцинацией, никаких рисков в этом плане нет.
Алкоголь никак не влияет на иммунитет к бешенству, его не рекомендуется употреблять на фоне прививок лишь из-за риска чрезмерного употребления и ухода в запой и соответственно пропуска прививок.
В целом маловероятно что собака больна, если она будет жить 10 дней от укуса причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте , скажите пожалуйста медсетра когда делала прививку, сказала потом место прививки от бешенства надо греть грелкой, 2 раза в день. или место от столбняка от прививки или от бешенства , не поняла , она сказала греть грелкой это место 2 раза в день по 15 минут или будет абцесс. Это правда надо греть да ?

Ничего греть не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте еще раз , возле лопатки у меня как шишка припухлость примерно см 5 как шишка внутри или уплотнение. На месте укола , я не знаю что кололи возле лопатки столбняк или бешенство , одну сделали в плечо другу под лопатку , и вот под лопаткой сейчас как шишка как отек , и болит очень , как мышца воспаленная болит , когда тяну руку и т .д тянущая боль как зубная , и когда трогаю это место , это так должно быть ? Или это абсцесс начинается ? Температуры нет , а место где эта шишка под лопаткой даже не красное обычное в цвет всей кожи , но шишка см 5 припухлость вернее , это так должно быть ? Чем мазать её ? Есть фуцидин , и диклофенак , и сделала на это место йодовую сетку , правильно ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, фото прикрепила

Это похоже на реакцию на прививку.
В таких случаях применяется ибупрофен и Зиртек 1-2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, а нормально что он болит сильно когда двигаю рукой как мышца ? Ширину выпила , вместо ибупрофена диксолгин колю от неврологии , он пойдет ?

Это нормально, все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено
Совместный прием препаратов возможен
Согласно инструкции алкоголь во время курса не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте , скажите пожалуйста медсетра когда делала прививку, сказала потом место прививки от бешенства надо греть грелкой, 2 раза в день. или место от столбняка от прививки или от бешенства , не поняла , она сказала греть грелкой это место 2 раза в день по 15 минут или будет абцесс. Это правда надо греть да ?

Впервые слышу подобную рекомендацию
Ничего подобного при вакцинах не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Все препараты и инъекции которые вы перечислили – сочетаются с вакцинацией от бешенства. А вот по поводу алкоголя не могу не огорчить вас, согласно инструкции запрещено принимать алкоголь на весь период вакцинации и на полгода после вакцинации. Лучше соблюдать инструкцию, чтобы потом не переживать о снижении эффективности вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте , скажите пожалуйста медсетра когда делала прививку, сказала потом место прививки от бешенства надо греть грелкой, 2 раза в день. или место от столбняка от прививки или от бешенства , не поняла , она сказала греть грелкой это место 2 раза в день по 15 минут или будет абцесс. Это правда надо греть да ?

Здравствуйте. Грелкой место инъекции греть не нужно ни в коем случае. Не могу сказать зачем вам это сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте еще раз , возле лопатки у меня как шишка припухлость примерно см 5 как шишка внутри или уплотнение. На месте укола , я не знаю что кололи возле лопатки столбняк или бешенство , одну сделали в плечо другу под лопатку , и вот под лопаткой сейчас как шишка как отек , и болит очень , как мышца воспаленная болит , когда тяну руку и т .д тянущая боль как зубная , и когда трогаю это место , это так должно быть ? Или это абсцесс начинается ? Температуры нет , а место где эта шишка под лопаткой даже не красное обычное в цвет всей кожи , но шишка см 5 припухлость вернее , это так должно быть ? Чем мазать её ? Есть фуцидин , и диклофенак , и сделала на это место йодовую сетку , правильно ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: все эти препараты можно спокойно применять во время курса вакцинации против бешенства, они не влияют на иммунную систему и не приводят к снижению эффективности прививок.
Стоматологическое лечение и препараты для анестезии тоже не противопоказаны.
Алкоголь при эпизодическом употреблении в небольших дозах не влияет на эффективность вакцинации, это противопоказание есть только в инструкции к российской вакцине и имеет, вероятно, культурные причины (чтобы человек не запил и не пропустил прививки) либо перекочевало из инструкций к старым вакцинам. Если Вы немного выпьете на дне рождения, ничего страшного не произойдёт.
Шансы на то, что собака здорова, высоки, так как во многих регионах бешенство сейчас встречается редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте , скажите пожалуйста медсетра когда делала прививку, сказала потом место прививки от бешенства надо греть грелкой, 2 раза в день. или место от столбняка от прививки или от бешенства , не поняла , она сказала греть грелкой это место 2 раза в день по 15 минут или будет абцесс. Это правда надо греть да ?

Добрый вечер! Греть грелкой ничего не нужно. Абсцесс развивается тогда, когда инъекция выполнена нестерильно и в прокол попадают бактерии. Грелка на это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте еще раз , возле лопатки у меня как шишка припухлость примерно см 5 как шишка внутри или уплотнение. На месте укола , я не знаю что кололи возле лопатки столбняк или бешенство , одну сделали в плечо другу под лопатку , и вот под лопаткой сейчас как шишка как отек , и болит очень , как мышца воспаленная болит , когда тяну руку и т .д тянущая боль как зубная , и когда трогаю это место , это так должно быть ? Или это абсцесс начинается ? Температуры нет , а место где эта шишка под лопаткой даже не красное обычное в цвет всей кожи , но шишка см 5 припухлость вернее , это так должно быть ? Чем мазать её ? Есть фуцидин , и диклофенак , и сделала на это место йодовую сетку , правильно ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, фото прикрепила

Доброе утро!
Под лопатку колят столбнячную вакцину, это подкожная инъекция (не в мышцу), она часть сопровождается подобными реакциями. Сейчас можно принять ибупрофен 200-400 мг для облегчения боли. Обычно эти реакции проходят в течение 2-3 дней, иногда чуть дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации был риск заражения бешенством и столбняком, но своевременно начатая вакцинация от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день и от столбняка должна снизить риск заражения к нулю.
Приём описанных препаратов совместим с вакцинацией от бешенства.
Так как вакцинация от бешенства экстренная, то простудное заболевание не является противопоказанием к вакцинации от бешенства (вакцинацию стоит продолжить по схеме 0-3-7-14-30-90 день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте , скажите пожалуйста медсетра когда делала прививку, сказала потом место прививки от бешенства надо греть грелкой, 2 раза в день. или место от столбняка от прививки или от бешенства , не поняла , она сказала греть грелкой это место 2 раза в день по 15 минут или будет абцесс. Это правда надо греть да ?

Здравствуйте. Не нужно греть, так как процесс должен сам пройти.
При появлении абсцесса можно будет обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте еще раз , возле лопатки у меня как шишка припухлость примерно см 5 как шишка внутри или уплотнение. На месте укола , я не знаю что кололи возле лопатки столбняк или бешенство , одну сделали в плечо другу под лопатку , и вот под лопаткой сейчас как шишка как отек , и болит очень , как мышца воспаленная болит , когда тяну руку и т .д тянущая боль как зубная , и когда трогаю это место , это так должно быть ? Или это абсцесс начинается ? Температуры нет , а место где эта шишка под лопаткой даже не красное обычное в цвет всей кожи , но шишка см 5 припухлость вернее , это так должно быть ? Чем мазать её ? Есть фуцидин , и диклофенак , и сделала на это место йодовую сетку , правильно ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, фото прикрепила

Все верно, делаете йодную сеточку + можно принять нпвс (пакетик нимесулида)

Здравствуйте! По предоставленной информации риск минимальный по бешенству есть, вы правильно сделали что обратились в травмпункт и начали прививаться. Ваши лекарственные препараты совместимы с проведением вакцинации, так как данная вакцинация проводится по экстренным показаниям, взаимодействий между препаратами и вакциной замечено не было.
Алкоголь по правилам вакцинации не рекомендуют употреблять в течении проведения самой вакцинации .
Стандаа в подобных ситуациях рекомендуют узнать если получится за судьбу собаки, если собака через 10 дней будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить, так как собака бешенством не больна и риска и риска по бешенству не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте , скажите пожалуйста медсетра когда делала прививку, сказала потом место прививки от бешенства надо греть грелкой, 2 раза в день. или место от столбняка от прививки или от бешенства , не поняла , она сказала греть грелкой это место 2 раза в день по 15 минут или будет абцесс. Это правда надо греть да ?

Здравствуйте! Ничего греть не нужно, показаний нет. Болезненность иипокраснение в месте укола, как правило проходят самостоятельно, если не пройдут , рекомендуют очно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте еще раз , возле лопатки у меня как шишка припухлость примерно см 5 как шишка внутри или уплотнение. На месте укола , я не знаю что кололи возле лопатки столбняк или бешенство , одну сделали в плечо другу под лопатку , и вот под лопаткой сейчас как шишка как отек , и болит очень , как мышца воспаленная болит , когда тяну руку и т .д тянущая боль как зубная , и когда трогаю это место , это так должно быть ? Или это абсцесс начинается ? Температуры нет , а место где эта шишка под лопаткой даже не красное обычное в цвет всей кожи , но шишка см 5 припухлость вернее , это так должно быть ? Чем мазать её ? Есть фуцидин , и диклофенак , и сделала на это место йодовую сетку , правильно ???фото прикрепила

Здравствуйте! Собака неизвестная ни кому, то при укусе, либо царапине - есть минимальный риск заражения. Врачи в таких ситуациях рекомендуют очное обращение в травматологический пункт для решения вопроса проведения экстренной вакцинации. Прием назначенных Вам лекарств ( витамины. НПВС) ни как не влияют на вакцинацию - можно спокойно все принимать и совмещать!