Прививка от бешенства

Здравствуйте. Ребёнок, 12 лет, 2 года на терапии метотрексатом 15 мг, подкожно. Укусила за палец крыса в зоомагазине. Можно ли делать прививку от бешенства? Возможно ли заразиться бешенством от прививки, так как ослаблен иммунитет?

Локализованная склеродермия, аллергическая астма (кошки, пыльевые клещи).
12 лет

Здравствуйте,у прививки от бешенства нет противопоказаний,заразиться от нее нельзя,не переживайте

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать прививку от бешенства (так как на месте укуса не было капелек крови)?
Обязательно ли делать ещё прививку от лептоспироза?

Здравствуйте!
Если есть возможность наблюдать за этой крысой в течении 10 дней, то я бы ограничилась этим. Если такой возможности нет, то стоит обратиться в травмпункт и начать прививаться.
От прививки заразиться нельзя.
Противопоказаний для вакцинации от бешенства нет.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Начали вакцинацию от бешенства.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, если есть возможность посмотреть на крысу через 10 дней, то можно повременить с вакцинацией. Если крыса умрёт, то начать вакцинация, она эффективна в течение 14 дней. Или сразу обратиться в травмпункт за вакцинацией.
Противопоказаний нет к вакцинации. От неё невозможно заразится.

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.