Консультация онколога /

Тест крови на онкологию — вопрос №1473351

Здравствуйте. У меня есть большой страх заболеть онкологией, плюс я уже несколько лет, несмотря на все обследования, себя не очень хорошо чувствую. По обследованиям относительно здоров: морбидное ожирение,

гастрит, жировой гепатоз печени...
А тут приехал к родственникам в
Белоруссию, узнал о таком тесте крови. Его стоимость высока, поэтому хотелось бы узнать мнение практикующих докторов: есть ли смысл сдавать такой тест? Там на сайте есть определенные файлы для специалистов: их прикрепляю.

Хотелось бы понять, стоит ли тратить на это деньги. Спасибо.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Пока что нет достоверных тестов крови на выявление онкологии в организме, в особенности на ранних стадиях.
Это реальность.
Соответственно любые тесты - это коммерческие предложения с малой информативностью.
Скрининг не может поставить диагноз.
лично моя рекомендация все же делать чек-ап.
Исследование каждой системы. Рентген легких + узи органов.
Онколог
Здравствуйте

Смысл сдавать такие тесты не совсем понятен. В любом случае диагноз рака ставят только (!!!) на основании гистологического исследования. Анализ злесь не поможет. То есть первично - выявить подозрительные изменения (которых не должно быть), взять биопсию и верифицировать диагноз при гистологическом или игх исследовании. Для выявления подозрительных очагов нужны полноценные обследования (кт/мрт грудной и брюшной полости, узи, эгдс, колоноскопия, осмотр дерматологом итд). Если человек ежегодно проходит полноценную диспансеризацию по возрасту, с учётом имеющихся болезней - запущенных случаев рака обычно не бывает.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вздумайте тратить на этот тест деньги! Это недоказанная профанационная методика! Смысла ее выполнять нет никакого!
Если хотите быть спокойным - ежегодно проводить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенографию грудной клетки, общий и биохимический анализы крови, осмотр кожных покровов дерматоскопом, если есть родинки.
Все - этого более чем достаточно!
Так же займетесь вопросом устрашения факторов, которые повышают риск развития опухолей - один из них у вас точно есть - морбидное ожирение.
Приводите вес в норму - это в сотни раз важнее, чем сдавать кровь на недоказанные тесты
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Витольд!)
Вам не нужно отдавать деньги на проведение данного исследования, так как оно совершенно неинформативно и не дает гарантии никакой точности.
Так же и с онкомаркерами в качестве первичной онкодиагностики -пустая трата денег, так как повышение их может быть при любых воспалительных процессах и полная норма при ЗНО.
Вам достаточно проходить диспансеризацию по возрасту, выполнять ежегодно фгдс, узи обп, учитывая отягощенный анамнез( насколько я помню), рентгенографию огк. Колоноскопия по показаниям.
Клиент
Юлия, у Вас фантастическая память.
Но с наследственностью выяснилось немного другое, что у бабушки был рак пищевода и связанный с работой. Немного спокойнее, хотя другие проблемы с желудком это не отменяет.
В остальном - спасибо.
Онколог
В таком случае риска развития ЗНО у Вас нет, так как злокачественные образования пищевода не наследуемые, что касается желудка , лишь небольшой процент опухолей наследуется, но по данным рандомизированных исследований-это только перстневидно-клеточные формы рака.
Клиент
Юлия, но в целом желудок не очень здоров, мало ли, что в итоге получится.
Онколог
Главное вовремя проходить обследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На сегодняшний день не существует ни одного анализа крови, который может быть использован в качестве диагностики злокачественых.опухолей.
Все существующие аналишв неспецифичные ( кроме ПСА) , не обладают чувствительностью и не имеют диагностической ценности. Поэтому не тратьте зря деньги.
Проходите ежегодно диспансеризацию ( рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи)и занимайтесь первичной профиллактикой ( здоровый образ жизни, борьба с лишним весом, физическая активность)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет таких тестов которые однозначно показали бы онкологический процесс по анализам. Не нужно тратить деньги на ветер.
Достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту рентген грудной клетки, узиибрюшной полости и малого таза, осмотр дерматолога, общий и биохимический анализ крови этого будет достаточно.