Консультация травматолога /

Остеосинтез 5 плюсневой кости — вопрос №1473425

Здравствуйте.мне провели открытую репозицию и остеосинтез спицей 5 плюсневой кости( застарелый перелом со смещением) и рекомендовали сделать рентген-контроль через 2-2.5мес,сответствено гипсовая имобилизация тоже 2-2.5 мес.Удалять спицы сказали через 2-2.5 мес.Есть ли смысл сделать рентген раньше и если будет консолидация то удалить спицы раньше?И каким образом удаляют такие спицы?Снова стационар?Когда возможно перейти на башмак Барука и есть ли смысл на него переходить если есть гипс.До остеосинтеза уже ходила в гипсовой лонгете 1.5мес.Фото перелома до остеосинтеза.После остеосинтеза ренген делали в день операции.Снимков на руках нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентген делают раз в месяц. Так положено.
Раньше вряд ли срастется, но динамику нужно отслеживать.

каким образом удаляют такие спицы?
Чтобы сказать, как удалять, нужно видеть, как они проведены.
Бывает, что концы наружу выводят. По разному делают.

На Барука переходить нельзя.
Клиент
Константин, спица наружу не выглядывает.шов косметический.

Ортопед, Травматолог
Значит, на пару дней госпитализируют.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Людмила!
Рентген сделать раньше можно, но только чтобы проконтролировать процесс консолидации, убедиться что сращение идет.
Раньше вряд ли срастётся с учетом того, что перелом был застарелый.
Каким образом удаляют спицы?-если они расположены поверхностно, т е видны наружно или прощупываются под кожей сразу , то можно удалить амбулаторно(если под кожей , то под местной анестезией делают небольшой надрез над прощупываемой спицей и извлекают инструментом вытягивающими или выкручивающими движениями, если спица торчит наружно, то анестезию обычно не делают, всё терпимо.
Если они фиксированы в глубине, то удаляют их в стационаре.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Обычно такие переломы плохо срастаются , это связано с особенностью кровоснабжения данной кости . Желательно снимки делать через месяц после операции. Если на рентгеноконтроле не будет тени мозоли, может встать вопрос об остеосинтезе пластиной. Для удаления спицы стационарное лечение не показано.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом плохой, нестабильный даже с остеосинтезом. Ни о каком преждевременном снятии спиц даже речи не может идти .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Есть ли смысл сделать рентген раньше? ➡️ ➡️ ➡️ Да, к тому же для ответа на все ваши вопросы необходимо своими глазами видеть рентген-снимки

? и если будет консолидация то удалить спицы раньше? ➡️ ➡️ ➡️ Надо понимать какие спицы, как расположены

? И каким образом удаляют такие спицы? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же как расположены

? Снова стационар? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же как расположены

? Вам надо сфотать рентнен после операции и загрузить здесь