Остеосинтез, контрольный снимок

Здравствуйте! Перелом 01.04, остеосинтез был выполнен 25.04. По истечение 6 недель сделала контрольный снимок, подскажите, все ли нормально по заживлению? Можно ли уже наступать? Есть ли какие-то советы? Каки дальнейшие действия? Нога не болит вообще, иногда может что-то немного покалывать. Отек еще есть, особенно про опускании ноги вниз она синеет. Нормально ли это? Когда пройдет отек? Делала операцию не по месту жительства, обратиться к своему лечащему врачу нет возможности сейчас. Врач по месту жительства сказал, что все нормально и можно по тихонько наступать уже. Хожу и наступаю на костылях не всем весом, боли никакой нет. Лфк ездить нет возможности делать каждый день в больницу, хотелось бы дома. Снимки после операции и спустя 6 недель прилагаю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Имеем дело с консолидирующимся переломом заднего края большеберцовой кости, состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.

подскажите, все ли нормально по заживлению? Можно ли уже наступать?
-Обычно после таких операций и переломов рекомендуют исключение осевых нагрузок до 2,5-3 мес с момента операции.
За 6 недель костная мозоль в области перелома ещё недостаточно крепка и при начале нагрузок может произойти миграция металлоконструкции и смещение костных отломков.
Поэтому в вашем случае пока ещё рано давать осевые нагрузки.Нужно подождать до 2,5 месяцев с момента операции и выполнить рентгенографию.
Отек еще есть, особенно про опускании ноги вниз она синеет. Нормально ли это? Когда пройдет отек?
- да.это нормально.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Это нормально.
Кратко: операция выполнена хорошо, перелом срастается, но нужно ещё подождать и не давать осевые нагрузки до 2,5-3 месяцев с момента операции.Именно за этот срок образуется костная мозоль достаточной плотности, способная выдерживать нагрузки.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что если я уже начала ходить после того, как мне разрешил врач по месту жительства? Я ходила без тутора целую неделю по дому, приступая на 30% на ногу. Получается я навредила этим?

А что если я уже начала ходить после того, как мне разрешил врач по месту жительства?
Я ходила без тутора целую неделю по дому, приступая на 30% на ногу. Получается я навредила этим?
-думаю что нет,т.к не было полной нагрузки. А пластина должна была выдержать дозированную нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мне сейчас можно ходить без тутора? Только наступать нельзя еще около месяца?

Да, ортез можно убрать.и не наступать на ногу 1 мес.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами исследования , на снимках определяется срастающийся перелом заднего края большеберцовой кости голени в условиях фиксации металоофксаторами, стояние костных отломков удовлетворительное. При Данной патологии рекомендуется ограничение нагрузки весом тела до 8 недель с момента операция, частичная нагрузка на данный момент разрешена и приветствуется. Отек мягких тканей обычное явление в послеоперационном периоде, может сохраняться до 1 года, для уменьшения данных проявлений можно порекомендовать активное лфк на нижнюю конечность и самомассаж, после разрешения полной нагрузки на стопу,фиксировать голеностопный сустав при ходьбе эластичным ортезом

Принятый ответ

Добрый день Виктория!
На данный момент полной консолидации перелома заднего края большеберцовой кости нет. Но это не значит, что реабилитацию проходить рано. Необходимо давать нагрузки по 50% от нормы с ходьбо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! То есть можно на костылях передвигаться на двух ногах не наступая полным весом, правильно? Смещения не будет?

Здравствуйте Виктория!
На данный момент имеется не полностью консолидированный перелом заднего края большеберцовой кости в условиях остеосинтеза. Но это не значит, что ЛФК проводить рано. Можно разрабатывать голеностопный сустав без осевой нагрузки (сгибание и разгибание в голеностопном сустава без утяжелений и без преодоления боли). Можно ходить на костылях с половинной нагрузкой на ногу 2 недели. Отек - можно использовать компрессионные чулки 1 класс компрессии. Одевают их утром еще не вставая с постели и снимают на ночь. Можно использовать детралекс 1000 мг в течении месяца. Рентген-контроль через 2 недели и решение вопроса о полной нагрузке

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом по снимкам сросся, нагрузку давать можно, ничего никуда не сместится. Отек будет пока не будут восстановленны движения в суставе, уже нужно разрабатыватт, желательно с реабилитологом.