Консультация детского невролога /

Детский онанизм — вопрос №1473708

Добрый день! Уважаемые специалисты,очень нужна Ваша помощь.Девочка 2 г 5м, постоянно напрягается всем телом, вытягивается в струнку, ноги сильно напрягает и вытягивает( по типу детского онанизма),во время этих движений краснеет, потеет иногда очень странный взгляд, как будто озадачена чем-то, при этом ее очень сложно отвлечь, начинает плакать, иногда истерить вплоть до того, что однажды начала бить себя рукой по голове ( теперь вообще стараюсь не трогать ее).Делает это очень часто, когда ложится спать вечером и днем, укачивает так себя, может во время просмотра мультиков ( стараемся ограничивать ее), даже с выключенным телевизором ложится на пол и так делает, даже если ее отвлекать, например собиранием пазлов, она с ними в руках ложиться и делает так, часто когда я говорю что так не нужно делать ножками, она говорит мама уйди. Бывает я на кухне, она в комнате, переодически заглядываю к ней ( а то очень тихо..), а она лежит вся вытянутая.. Были у невролога назначили ЭЭГ, фенибут 50 мг 2 раза в день. Эти эпизоды у нее уже были в возрасте 8-9 мес, около 2х лет, тогда этому предшествовал стресс скорее всего, что я была вынуждена оставлять ее на несколько дней. В этот раз не оставляла, но стала себя по-другому с ней вести, она ребёнок-истерика, я начала говорить что подожду пока ты успокоишься и потом выполню то, что она просит, может таким образом я не даю ей выплеснуть свои эмоции, поэтому она начала так делать ногами. Не нравится то, что сложно отвлечь ее и что она делает это очень часто, почти постоянно. Что с этим делать? Действительно ли нужен фенибут?

Возраст: 2

Хронические болезни: Дерматит, пищевая аллергия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детский онанизм характерен для детей,склонных к повышенной нервной возбудимости.
Я бы посоветовала начать с более легких препаратов-магне В 6 и эдас-306.
Купайте ребенка перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц(принимать в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Магне В 6 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а магниевая соль не нанесет коже вреда? У нее дерматит поэтому мы всегда купаемся со средствами для атопиков и мажемся эмолентами.
Эдас пробовала давать, никакого эффекта, но может мало давала, потому что не видела эффекта.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магниевая соль назначается даже деткам с чувствительной кожей.
Посоветуйтесь со своим аллергологом или дерматологом насчет использования соли.
Насчет эдас-306 его необходимо принимать в течение месяца.
Если не будет эффекта, то можно попробовать использовать дормикинд.
Клиент
Ирина, а Магне В6 какой, они с 3х лет идут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 санофи с 1 года.
Детский невролог
Здравствуйте! Детский онанизм а настоящее достаточно распространеное явление, к сожалению. Помимо медикаментозного лечения млжео обратиться за консультацией к психологу, даст рекомендации по воспитанию, и как вести себя с ребёнком в таких ситуациях.